Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Общество

Более 1600 вологжан разного возраста выполнили нормы ГТО в прошлом году

Более 1600 вологжан разного возраста выполнили нормы ГТО в прошлом году

Об этом рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды. С публичным отчетом по итогам 2019 года он выступил накануне в стенах Дворца спорта «Вологда» на Конева, 2в.

По итогам 2019 года в городских учреждениях спорта занималось более 7 тыс. вологжан. Так, у ДЮСШ по зимним видам спорта контингент составляет 937 человек, Школы боевых искусств - 913, ДЮСШ «Юность» - более 700.

IMG_6489.jpg

«В 2019 году в Вологде было проведено 159 спортивных мероприятий. В общей сложности в них приняли участие более 41 тыс. человек, в основном это несовершеннолетние. Самыми массовыми спортивными событиями стала всероссийская гонка «Лыжня России», объединившая около 4 тыс. человек и акция «Кросс наций» - в ней приняли участие также около 4 тыс. человек. С каждым годом количество участников продолжает расти, что радует», - рассказал Дмитрий Жиобакас.

Вологжане участвовали также в районных, областных и всероссийских состязаниях. Самым значимым межмуниципальным соревнованием 2019 года стала Первая зимняя спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России, которая проходила в марте в Сыктывкаре. Сборную Вологды представляли 61 спортсмен разных возрастов. Показав отличные результаты по пяти видам спорта (хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, лыжным гонкам и спортивному ориентированию), вологжане заняли второе место.

В областной столице активно ведется работа в части денежной поддержки спортсменов. В 2018 и 2019 годах 15 лучших спортсменов города ежемесячно получают 10 тыс. рублей в качестве стипендии. В этом году эта работа также будет продолжена.

Одним из основных направлений профильного управления является внедрение всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». В 2019 году в данной системе зарегистрировалось более 11 700 вологжан. В итоге нормы ГТО выполнили 1619 человек: золотые знаки получили 664 вологжанина, серебряные - 596, бронзовые знаки были вручены оставшимся 359 людям.

По итогам 2019 года количество граждан (в возрасте от 3 до 70 лет), которые систематически занимаются физической культурой и спортом, а также ведут здоровый образ жизни, составило 38 %. Президентом РФ Владимиром Путиным, поставлена задача увеличить этот показатель к 2024 году минимум до 55 %. В Вологде разработан комплекс мероприятий, направленный на популяризацию ЗОЖ, на это работает множество проектов, в том числе и инфраструктурных.

В 2019 году было сделано немало в части обеспечения граждан спортивными объектами. В рамках городского проекта «Народный бюджет ТОС», который впервые был реализован в Вологде, в разных микрорайонах города появились спортивные площадки и комплексы для занятий воркаутом.

В нашем городе активно занимаются спортом и люди пожилого возраста. В Физкультурно-спортивном центре открыт ряд секций: дыхательной, атлетической и суставной гимнастики, скандинавской ходьбы, настольного тенниса, шахмат, шашек, дартса и общей физической подготовки. В 2019 году ФСЦ посещали 600 человек, большая часть - пенсионеры.

IMG_6483.jpg

В этом году работа по развитию спортивной инфраструктуры. В настоящее время продолжаются масштабные работы по реконструкции ст. «Витязь» на ул. Гагарина, 44а. Напомним, ФОК там был открыт в марте 2019 года. Сейчас здесь продолжается строительство платинового бассейна. Кроме того, на 2020 год в городе заявлено создание 5 ФОКОТов, на Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове запланировано строительство Ледового дворца с искусственным покрытием, тренажерами и трибунами на 800 мест. Крупный спортивный объект появится вблизи Осановской рощи.

Все присутствовавшие на публичном отчете вологжане смогли оценить проделанную ведомствами работу в 2019 году, заполнив специальную анкету.

«В ходе публичного отчета я задал вопрос, который касается проведении спортивных мероприятий или соревнований, приуроченных к 75-летия Победы. По моему мнению, в календарном плане их не очень много. Считаю, что в этом году все мероприятия должны проходить под эгидой Дня победы. Это будет достойно. Думаю, что здесь инициативу должны проявлять представители федераций. Чем был хорош сегодняшний отчет - я сразу же получил обратную связь. Дмитрий Жиобакас меня услышал, мы договорились, что можем встретиться по этому поводу отдельно и обсудить предстоящие соревнования, которые можно также провести и после 9 мая», - заявил председатель Федерации по самбо Вологодской области Александр Тчанников.

IMG_6488.jpg

«Считаю, что Управление физической культуры и массового спорта Вологды движется в правильном направлении. С каждым годом количество спортивных и активных людей разного возраста растет. В городе появляются новые спортивные объекты. К примеру, меня очень порадовало то, что у школы № 25 в Лукьяново появился замечательный спортивный стадион. Он стал центром притяжения для детей и подростков, теперь юные вологжане занимаются полезным делом. Также отмечу, что очень отрадно быть свидетелем таких открытых публичных отчетов администрации. Это хорошая возможность для людей получить ответы на все интересующие вопросы», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Серия отчетов руководителей управлений и департаментов городской администрации уже завершилась. 26 февраля Мэр Вологды Сергей Воропанов в прямом эфире поставит своим заместителям задачи на текущий год.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×