Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Общество

Предотвратить ДТП на железной дороге попробовали посетители крупного ТЦ в Вологде

Предотвратить ДТП на железной дороге попробовали посетители крупного ТЦ в Вологде

Учебный тренажер, имитирующий кабину тепловоза, установили на первом этаже торгово-развлекательного центра на Пошехонском шоссе, 22. Акцию по повышению безопасности на ж/д переездах в Вологде организовала Северная железная дорога.

IMG_6509.jpg

Настоящий машинист поезда рассказывает участникам акции, как управлять локомотивом. Чтобы машина сдвинулась с места, нужно нажать кнопку «Запуск дизеля», отпустить тормоз и постановить задатчик в первую позицию. Дальше можно развивать скорость, переходя на уровни выше. Одна поездка длится 5-10 минут, попробовать себя в роли машиниста можно бесплатно. Одними из первых воспользовались этой возможностью студенты Вологодского техникума железнодорожного транспорта.

«Мы с одногруппниками специально приехали в ТРЦ, чтобы «прокатиться» на поезде. Машинист объяснил, как ехать, - очень понравилось! В техникуме мы как раз изучаем все эти вопросы: и тормозные краны, и инструкцию. Но такой кабины мы раньше никогда не видели. Если будет возможность, то еще раз придем сюда», - говорит студент Вологодского техникума железнодорожного транспорта, будущий помощник машиниста Даниил Кузнецов.

IMG_6512.jpg

Этот тренажер полностью имитирует кабину тепловоза и предназначен для обучения локомотивных бригад вождению поездов. Особенное внимание инструктор уделяет действиям в опасной ситуации. На пути «машиниста» возникают различные препятствия, например, автомобили на переезде.

«Внутри кабины-тренажера - все настоящее, как у тепловоза 2ТЭ116УД с американским дизелем. Суть акции в том, чтобы люди почувствовали, что ощущает машинист в момент резкого торможения при виде препятствия. Ведь одномоментно остановить поезд невозможно. Тормозной путь зависит от веса состава, климатических условий. Естественно, чем раньше увидишь, тем лучше. У меня опыт уже 44 года, считаю, что для машиниста главное иметь хорошее здоровье и отличную внимательность», - рассказал машинист тепловоза локомотивного депо «Иваново» стажем Михаил Лушников.

В Вологде находится 17 железнодорожных переездов, и, по информации СЖД, водители часто переезжают их на красный свет, думая, что успеют проскочить или машинист успеет остановиться. Участники акции убедились, что избежать аварии крайне сложно. В 2019 году в результате ДТП пострадали 6 человек, двое из которых погибли, в том числе один несовершеннолетний.

Учебный комплекс будет работать в нашем городе 21-24 февраля с 10.00 до 22.00. Конкурсная программа для детей запланирована ежедневно с 13.00 до 16.00. Отметим, Вологда стала пятым городом «на пути» интерактивной акции СЖД «Глазами машиниста». Учебный тренажер уже проехал Сыктывкар, Ярославль, Кострому, Иваново. Следующими сядут «в кабину машиниста» жители Архангельска.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 12:05

Доля онлайн-продаж билетов на Северной железной дороге в феврале составила около 79 %

В феврале 2023 года данный показатель был на уровне 75,9 %.
05.03.2024 11:14

Пассажиропоток Северной железной дороги увеличился

Перевозки пассажиров на Северной железной дороге выросли на 7,9 %. Такие данные приводит пресс-служба филиала РЖД.
26.01.2024 11:23

Поезд столкнулся с грузовиком в Вологде

Сегодня в 01:03 произошло ДТП на переезде в Лосте. Автомобиль КамАЗ вылетел на пути и столкнулся с грузовым поездом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×