Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

21.02.2020 Общество

Юбилейные медали в честь Великой Победы вручил ветеранам Губернатор Вологодской области

Юбилейные медали в честь Великой Победы вручил ветеранам Губернатор Вологодской области

В концертном зале ВК «Русский дом» прошло торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику День защитника Отечества. Губернатор Олег Кувшинников вручил четырем ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Праздничное мероприятие открыла хоровая академическая капелла Вологды и детский академический хор детской музыкальной школы № 4 песней «Давно закончилась война…». Тожественное мероприятие началось с выноса флагов воспитанниками Череповецкого высшего военного инженерного ордена Жукова училища радиоэлектроники.

Губернатор Олег Кувшинников поздравил ветеранов и гостей праздника с наступающим Днем защитника Отечества. Он зачитал поздравительное послание от Президента РФ Владимира Путина и призвал защитить статус страны-победителя.

«Уважаемые вологжане! Хочу добавить к словам Президента и пожелать крепкого здоровья нашим ветеранам и долгих лет жизни. Нашим Вооруженным силам я хочу пожелать укрепления обороноспособности, тактической и военной выучки и смекалки. Я желаю всем нашим родным и близким, всем вологжанам успехов в работе, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой. Чтобы наши мужчины крепко держали семейный штурвал в своих руках. Желаю всем нам, чтобы Вологодчина развивалась, чтобы наши военнослужащие защищали нас от любых невзгод и проблем, подобных тем, которые наши предки вынесли в период Великой Отечественной войны. Война никогда не должна повториться. Хочу пригласить вас поддержать инициативу нашего Президента, который внес поправку в Конституцию Российской Федерации и предложил навсегда закрепить статус страны-победителя в Великой Отечественной войне за Российской Федерацией. С праздником, дорогие друзья!», - поздравил вологжан Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В рамках областного торжественного мероприятия юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» были удостоены четыре участника Великой Отечественной войны и труженика тыла, которые уже перешагнули 90-летний рубеж. Так, Марта Андреева сохранила свои воспоминания о подвигах, совершенных на фронте и в тылу.

«В годы войны я работала радисткой при штабе на 2-м фронте Рокоссовского на Белорусском направлении, с помощью азбуки Морзе передавала курс вражеских бомбардировщиков, чтобы наши военные сумели противостоять атакам. О победе узнала на курсах техников-лейтенантов, весть о демобилизации женщин из Советской армии принес командующий. Затем более 25 лет я проработала директором школы № 8, где и сейчас есть кадетские классы. У нас подрастает достойная смена, кадеты радуют своими успехами, они хорошо учатся и по окончании школы поступают в военные училища страны, большинство - в Череповец», - рассказала участница Великой Отечественной войны Марта Андреева.

Губернатор Олег Кувшинников также вручил почетные грамоты и благодарности за личный вклад и профессионализм многим военнослужащим областной столицы. Почетные грамоты Законодательного Собрания за многолетний добросовестный труд и высокое мастерство в профессиональной деятельности из рук председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко также получили многие офицеры Вологодской области.

«Уважаемые вологжане, дорогие земляки! Я искренне поздравляю вас с замечательным праздником - с Днем защитника Отечества. 23 февраля - особый день и особый праздник, на котором мы вспоминаем подвиги наших солдат и офицеров, вспоминаем Победу в великих битвах, наши достижения в современных видах вооружения. Сегодня мы можем гордиться нашими Вооруженными силами, тем современным вооружением. В этот праздничный день хочется сказать слова признательности и благодарности, поздравление нашим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам Вооруженных сил, всем людям, которые принимали участие в локальных войнах, в разрешении конфликтов, защитили и сохранили целостность нашей страны. Также хочу поздравить и поблагодарить наших военнослужащих, сотрудников силовых структур, всех людей в погонах, которые в круглосуточном режиме несут службу, защищая нас и обеспечивая спокойствие внутри нашей страны. С праздником! Здоровья, счастья и мира всем нам!», - добавил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.  

Отметим, что в Великую Отечественную войну на фронт ушли более 340 вологжан, порядка 200 жителей погибли под пулями на фронтах. Как сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области, поддержка ветеранов является одной из приоритетных задач в нашей стране.

В дополнение к федеральной выплате, установленной к 75-летию Победы, по инициативе Губернатора области, вологодские ветераны получат материальную помощь в размере 75 тыс. рублей на ремонт жилья.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×