Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.02.2020 Общество

700 школьников участвуют в отборочном этапе строевого смотра в Вологде

700 школьников участвуют в отборочном этапе строевого смотра в Вологде

Масштабное мероприятие стартовало сегодня утром во Дворце спорта «Вологда» на ул. Конева, 2в. Строевой смотр объединил юных вологжан практически из всех школ областной столицы. Оценивает выступления ребят независимое жюри.

Строевой смотр начался с построения всех команд и торжественного поднятия флага под гимн РФ. Все школы-участники были разбиты на две группы. Первыми на паркет вышли обычные классы, в 13.00 начались выступления кадетов.

Одна из самых отточенных и слаженных строевых была у отряда юнармейцев из школы № 13. Ребята, одетые в традиционную форму российского движения «ЮНАРМИЯ» - красные футболки, бежевые штаны, берцы и головные уборы - показали эталон строевого шага.

«Все ребята из отряда входят в ряды движения «ЮНАРМИЯ». Готовиться к строевому смотру начали еще в сентябре, когда стартовал учебный год. У нас за плечами уже есть побед: на школьном этапе строевой мы заняли первое место, на городском этапе взяли серебро. Командиром своего отряда я являюсь с 6 класса. Поначалу было сложно, сейчас уже привык. Думаю, что мне помогают хорошо руководить своим отрядом такие качества, как общительность и дружелюбие», - говорит ученик 9 «А» класса школы № 13, командир отряда Никита Галадцинов.

Шквал аплодисментов от зрителей и судей вызвала строевая ходьба отряда из школы № 17. Во многом такой успех - заслуга командира отряда, ученицы 11 класса Алены Синицыной, которая громогласно командовала ребятами.

«Мне кажется, успех нашей команды заключается во взаимоотношениях. Я являюсь командиром отряда уже 6 лет, ребята давно друг друга знают. Они слушают меня, я, в свою очередь, - их. Благодаря этому чувствую себя комфортно. Нашу сегодняшнюю строевую я оцениваю на отлично, мы справились, довольна собой и ребятами», - поделилась впечатлениями Алена Синицына.

Оценивали строевую ходьбу школьников представители военного комиссариата, УМВД, сотрудники ВИПЭ ФСИН России, члены Центра патриотического воспитания детей и молодежи Вологды.

«Мы с коллегами оцениваем каждое действие или элемент: строевую стойку, положение в строю, строевой шаг, положение рук, как ребята выполняют команды «Смирно!», «Равняйсь!», «На месте!». Конечно, у школьников было не очень много времени подготовиться, так как тренировались они во время учебного процесса, но видно, что ребята очень стараются. Строевая подготовка - тяжелое занятие. Люди, которые участвуют в парадах, готовятся минимум полгода, а, как правило, и больше. Сегодня мы выберем самых лучших, чтобы они достойно выступили на параде Победы в Вологде», - говорит член жюри, военный комиссар Вологды и Вологодского района, подполковник запаса Станислав Лустов.

По итогам сегодняшнего отбора жюри выберет около 300 школьников, которые примут участие в основном строевом смотре 2 мая и в параде Победы 9 мая. В конце дня будут подведены итоги и определено какие шесть школ займут три победных места.

«Провести отборочное соревнование для всех школ города предложил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Для основного смотра и для парада Победы будут выбраны 7 «коробок» школьников. В одной «коробке» - 40 человек, хочу отметить, что один отряд необязательно может состоять из представителей одной школы. Сегодня мы выбираем лучших ребят, из которых потом и сформируем «коробки». 2 мая в городе на пл. Революции состоится первый большой школьный парад. Это будет торжественное событие, на которое, конечно, мы позовем ветеранов. Обязанность подготовить ребят к большому строевому смотру и параду взяли на себя представители ВИПЭ ФСИН России», - прокомментировал сопредседатель Центра патриотического воспитания детей и молодежи г. Вологды, старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

Напомним, Центр патриотического воспитания детей и молодежи начал свою работу в ноябре 2019 года. Он обеспечивает взаимодействие по патриотическому воспитанию детей и молодежи в городе. В Центр входят представители всех силовых ведомств: МЧС, УМВД, Следственного комитета, УФСИН, а также общественные организации, занимающиеся патриотикой и военные ветеранские организации.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.
24.11.2023 11:13

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.
20.10.2023 09:22

Центр патриотического воспитания откроется в начале ноября в Вологде

Учреждение будет располагаться на проспекте Победы, 71. Оно станет филиалом областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×