Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.02.2020 Общество

Подвиг 6-й роты ВДВ почтили участники «Вахты памяти» в Вологде

Подвиг 6-й роты ВДВ почтили участники «Вахты памяти» в Вологде

Сегодня в Октябрьском сквере у памятника воинам-интернационалистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

IMG_6649.jpg

Напомним, 29 февраля - 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков. Из девяноста десантников погибли 84, включая 13 офицеров.

IMG_6657.jpg

В «Вахте памяти» приняли участие представители городских властей, силовых структур, ветеранских и общественных организаций, военно-патриотических клубов, а также кадеты и юнармейцы. В память о героях-десантниках вологжане торжественно возложили хвойную гирлянду и цветы к мемориалу «Войнам-вологжанам, погибшим в боевых действиях в вооруженных конфликтах при защите интересов Родины».

IMG_6654.jpg


«Сегодня мы почтили память десантников, которые совершили подвиг. Бойцы навсегда запечатлели себя в истории Вооруженных сил России. Для молодых ребят, которые придут служить в ВДВ, будет большой честью встать в один строй с десантниками 6-й парашютно-десантной роты. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало такие даты и уважало подвиг наших героев. Приятно было видеть юных кадетов и юнармейцев, которые с честью несли «Вахту памяти», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_6656.jpg

Парадные расчеты школ №№ 15, 28 и 39, которые стали победителями и призерами первого общегородского смотра конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы, прошли торжественным маршем вдоль мемориала в направлении ул. Октябрьской. Всего «Вахту памяти» несли около 100 человек.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
07.12.2023 18:22

В Вологде прошла церемония возложения цветов к памятнику русско-армянской дружбе

7 декабря 1988 года стало для Армении днём вечной скорби. В результате землетрясения почти каждый житель страны потерял родного, близкого или друга. Сегодня в Вологде прошла церемония возложения цветов к хачкару.
10.11.2023 14:12

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел с праздником

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации отмечается ежегодно 10 ноября. К поздравлению присоединился Мэр города Вологды.
09.12.2022 10:13

День Героев Отечества отметили в Вологде

Торжественная церемония возложения цветов состоялась сегодня на пл. Революции у мемориала «Вечный огонь». Память воинов, в разные годы защищающих наше Отечество, почтили первые лица области и города, депутаты, общественники и школьники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×