Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

03.03.2020 Общество

Впервые за два месяца в Вологодской области не зарегистрировано дистанционных мошенничеств

Впервые за два месяца в Вологодской области не зарегистрировано дистанционных мошенничеств

Накануне, 2 марта, жители региона не оставили ни одного заявления о фактах дистанционных мошенничеств, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области. Аналогичная ситуация была только 5 января 2020 года.

Отметим, в феврале было зарегистрировано 138 заявлений о дистанционных мошенничествах. Сотрудники полиции ежедневно регистрируют заявления вологжан. Волна преступлений началась летом 2019 года, тогда вологодские полицейские начали регулярно информировать жителей о способах защиты от злоумышленников.

Существует несколько самых распространенных схем краж с банковских карт. Аферисты представляются сотрудниками банка и сообщают, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счете. Чтобы обезопасить свои сбережения, якобы необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все ее данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства.

Еще один из способов, которым пользуются мошенники, - размещение в сети Интернет объявлений о продаже товаров, за которые необходимо внести предоплату в размере 100 % их стоимости. Нередко взламываются страницы в социальных сетях и друзьям рассылаются сообщения с просьбой одолжить денежные средства.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области просят вологжан соблюдать бдительность и быть внимательными при совершении операций с переводом денежных средств, а также проверять надежность продавцов на различных на сайтах.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×