Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.03.2020 Общество

Пандемия COVID-2019 привела к активизации мошенников в интернете

Пандемия COVID-2019 привела к активизации мошенников в интернете

IT-эксперты сообщают, что злоумышленники подхватили нарастающее беспокойство граждан и воспользовались ситуацией. Так, многим россиянам стали приходить письма якобы от специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией (персональными данными), которая попадает в руки злоумышленников», - цитируют специалиста из группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константина Игнатьева РИА «Новости».

Нередки случаи, когда мошенники просят граждан направить пожертвования тем, кто из-за коронавируса нуждается в деньгах. Чтобы не попасться «на удочку» злоумышленников, пользователям нужно установить систему безопасности на свое устройство. Она обнаружит и заблокирует фишинговые атаки еще до того, как они смогут навредить.

Эксперты советуют жителям России проверять поступившие ссылки через браузер. Для отображения адреса надо навести на ссылку курсор мыши. Если высвечивается URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly), нельзя переходить по ней.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×