Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.03.2020 Общество

В Вологде проходят федеральные учения МЧС по готовности к паводку

В Вологде проходят федеральные учения МЧС по готовности к паводку

18-19 марта в Вологде и Соколе по поручению Совета безопасности РФ пройдут учения МЧС по предотвращению чрезвычайных ситуаций в паводковый период. Проверить подготовку вологодских спецслужб прибыли представители Центрального аппарата МЧС России.

По легенде, в 8.00 поступило сообщение в Единую диспетчерскую службу о подтоплении микрорайона «Прибрежный»: несколько домов попали в зону подтопления, люди не могут выйти на улицу. На ликвидацию ЧС были направлены силы всех экстренных служб города, включая 11 единиц техники и 26 человек личного состава. В устранении последствий ЧС также участвовали коммунальные службы. Проверил готовность оперативных спецслужб представитель Центрального аппарата МЧС России Михаил Кутырев (г. Москва).

IMG_6969.jpg

«Сотрудники спецслужб города Вологды показали себя как знающие свои обязанности специалисты. Они владеют обстановкой, я думаю, что службы справятся при возникновении какой-либо ЧС», - прокомментировал член рабочей группы, представитель Центрального аппарата МЧС России Михаил Кутырев.

«В настоящее время ситуация по паводку в городе спокойная. Ночные температуры стали отрицательными, таяние снега уменьшилось, подпитки стало меньше, поэтому опасности подтопления пока нет», - говорит начальник аварийно-спасательной службы города Вологды Леонид Анчуков.

IMG_6968.jpg

Во время учений была проведена тренировка по оповещению населения, сбору комиссии ЧС города под председательством заместителя Мэра города Вологды Алексея Никитина, а также развертыванию пунктов временного размещения (ПВР).

Во время учений одним из таких практических пунктов стал лицей № 32, в который вмещает в себя до 500 человек. В нем созданы все условия для первого пребывания людей в случае возникновения паводкоопасной ситуации. Всего в Вологде создано 28 пунктов временного размещения, где обеспечено питание временно находящихся вологжан.

«В январе 2020 года было проведено оперативное совещание Совета безопасности РФ о дополнительных мерах по недопущению возникновения ЧС, связанных с паводкоопасным периодом и пожароопасным сезоном. В рамках реализации принятых решений было решено проверить более подверженные этим событиям субъекты РФ по готовности средств к реагированию паводкоопасного периода. В целом муниципальное образование «Город Вологда» готово к выполнению тех спланированных мероприятий по защите населения от паводков. Сотрудники в ПВР обязанности свои знают, пункт готов к приему пострадавших. Те спланированные мероприятия по организации всестороннего жизненного обеспечения населения сделаны, они фактически выполняются. Отмечаю организованность муниципального образования, Администрации города Вологды по реагированию на чрезвычайные ситуации», - говорит член рабочей группы, представитель центрального аппарата МЧС России Алексей Шустров.

В состав федеральной комиссии также вошли директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Владислав Гадеев и представитель центрального аппарата МЧС России Валерий Макаревич.

«Сегодня были подведены уже итоги учений. Специалисты Центрального аппарата МЧС России высказали свое мнение по работе наших спецслужб и дали несколько рекомендаций по работе специалистов», - рассказал руководитель Центра гражданской защиты города Вологды Олег Пономарев.

Общие итоги учений по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период паводка и готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС будут подведены 19 марта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×