Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.03.2020 Общество

За вандализм на мемориалах в России будет введено уголовное наказание

За вандализм на мемориалах в России будет введено уголовное наказание Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Соответствующий законопроект накануне приняли в первом чтении депутаты Госдумы РФ. Теперь людям, которые уничтожили или повредили воинские памятники и захоронения, грозит серьезное наказание вплоть до лишения свободы.

Так, указанное преступление повлечет штраф до 3 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет. Альтернатива - принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Если действовала группа лиц по предварительному сговору с применением насилия или угрозой его применения, то предусмотрено более строгое наказание - штраф от 2 до 5 млн, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок, сообщает «Российская газета».

Расследовать уголовные дела таких преступлений будет Следственный комитет. Как подчеркивают эксперты, это «вандализм, которому нет оправдания». Поэтому цель законопроекта - остановить кощунство и глумление над мемориалами воинов-освободителей.

Напомним, ввести в УК РФ новую статью предложил глава государства Владимир Путин еще в начале марта. Ответственность по ней наступит, если будут уничтожены либо повреждены памятники или захоронения, расположенные как на территории России, так и за ее пределами. Закон касается также стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или посвященных Дням воинской славы России.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×