Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.03.2020 Общество

Обсуждение проекта благоустройства бульвара на ул. Пирогова в Вологде в условиях карантина прошло в онлайн-режиме

Обсуждение проекта благоустройства бульвара на ул. Пирогова в Вологде в условиях карантина прошло в онлайн-режиме

Накануне состоялось обсуждение проекта бульвара в Центре по работе с населением Вологды. Были приглашены архитекторы, которые разрабатывают проект, и жители близлежащих домов.

Изначально встреча должна была быть более масштабной и публичной, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Чтобы не переносить обсуждение проекта, было принято решение провести его в онлайн-режиме. Вологжане смогли не только посмотреть предлагаемый вариант проекта, но и задать вопросы архитекторам.

8868.jpg

Свои идеи по реконструкции бульвара озвучили представители Лаборатории городской среды, созданной в областной столице по инициативе молодых архитекторов, которую поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Прежде чем приступить к самому проекту, мы провели натурные исследования, встречались с жителями, анализировали территорию. Были учтены все инфраструктурные объекты, которые находятся в микрорайоне - школа № 5, школа для обучающихся с ОВЗ № 1, роддом, медицинский колледж и другие», - рассказала архитектор, советник Мэра города по развитию городской среды и общественных пространств Надежда Снигирева.

Работа по благоустройству бульвара предполагается комплексной. Архитекторы разработали эскиз обновленного бульвара от Советского проспекта до улицы Чехова. Территория будет поделена на участки: парадный (Советский проспект - Козленская), домашний (Козленская - Герцена), сентиментальный (Герцена - Ветошкина) и школьный (Ветошкина - Чехова).

Через весь бульвар предлагается сделать велодорожку. На всем протяжении территории архитекторы намерены сохранить имеющиеся деревья, при необходимости может быть выполнена санитарная уборка и высадка взрослых деревьев на замену.

Внимание предлагается уделить и организации безопасности пешеходных переходов. Например, есть предложение установить приподнятые пешеходные переходы и переходы с островками безопасности и ограничить парковку. На участке бульвара от улицы Герцена до Чехова акцент архитекторы хотят сделать на детей, так как рядом находятся учебные заведения. Там планируются тактильные площадки для игр, зона релаксации и даже стенды для уличных выставок.

«Сегодня я присутствую на обсуждении проекта, и у меня просто сердце радуется. Я вижу, что применены все современные наработки, которые есть в крупных городах. Площадки для игр, зоны для велосипедов и роллеров - это все, что необходимо детям. Как мама, я очень хочу, чтобы проект был реализован», - рассказала руководитель АНО «Мама может» Любовь Пушкова.

Познакомиться с проектом можно в группе Лаборатории городской среды. Туда же предлагается направить свои предложения по благоустройству бульвара. С эскизным проектом с 11.00 до 20.00 можно ознакомиться в Центре по работе с населением (ул. Козленская, 83). Обратная связь от жителей будет приниматься до 25 марта.

Итоговый проект с учетом мнения вологжан архитекторы представят в конце марта - начале апреля. Ремонтные работы запланированы на лето-осень этого года.

Напомним, обсуждения ремонта улицы Пирогова велись с 2017 года. Бульвар и Рождественский сквер в Охмыльцево стали победителями в рамках федерального проекта «Городская среда» по народному голосованию. Они будут отремонтированы в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×