Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.03.2020 Общество

Вологжанам рекомендуют соблюдать простые правила профилактики инфекционных заболеваний

Вологжанам рекомендуют соблюдать простые правила профилактики инфекционных заболеваний

Сегодня в Правительстве Вологодской области состоялся брифинг, посвященный мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Трансляция мероприятия велась в социальных сетях.

На вопросы вологжан и журналистов ответили начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков, начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков и внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

Прежде всего, было отмечено, что в Вологодской области нет заболевших коронавирусом. Всего обследовано 658 человек, побывавших за границей, признаков инфекции у них не обнаружено. Как подчеркивают специалисты, все вологжане, побывавшие в зарубежных странах, должны в обязательном порядке уйти на самоизоляцию. Ее срок - 14 дней.

«В соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ, все граждане, вернувшиеся из стран с неблагоприятной обстановкой по заболеваемости, должны самоизолироваться. Человек должен сообщить в свою поликлинику о том, что он прибыл из-за границы и остается дома на 14 дней. Медицинская организация ставит его на учет, выдает больничный лист и устанавливает медицинское наблюдение. Такой гражданин не имеет права выходить из своей квартиры в обозначенный период. Если по истечении 14 дней у гражданина нет клинических признаков заболевания, то он снимается с карантина», - начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

«В Вологодской области проводится инспекция лечебных учреждений и их готовности к оказанию медицинской помощи. В первую очередь это касается наших базовых стационаров, которые будут задействованы в случае выявления коронавируса. Это областная инфекционная больница Вологды и областная клиническая больница № 2 в Череповце. Также медучреждения могут перепрофилироваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в резерве у нас находится около тысячи мест. Лекарственные препараты имеются в достаточном количестве. Решается вопрос и со средствами индивидуальной защиты, в частности с масками. В первую очередь вологжанам следует соблюдать ограничительные режимы - избегать массовых мероприятий, соблюдать простые правила личной гигиены», - прокомментировал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

«Все ограничительные и профилактические мероприятия направлены на то, чтобы выявить как можно больше возможных источников инфекции. Чтобы все люди, которые могут быть заражены, находились на самоизоляции и под наблюдением специалистов. В России принимаются беспрецедентные меры, чтобы минимизировать уровень заражения и его последствий. Параллельно проводится мониторинг внебольничной пневмонии, а именно фактов возникновения тяжелых случаев инфицирования, характерных для коронавируса», - рассказала внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

С 17 марта в Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников ввел режим повышенной готовности. Школы, вузы, колледжи и техникумы перешли на дистанционный формат обучения. Запрещены спортивные, культурные и другие мероприятия с количеством участников более 50 человек. Все службы города, учреждения и бизнес будут работать в режиме усиления мер по предотвращению распространения инфекции как минимум месяц.

Для получения больничного листа или дополнительной информации по коронавирусу вологжанам нужно обратиться по телефону горячей линии в Территориальный центр медицины катастроф: 8-(8172)-71-27-20, 8-(8172)-71-65-44.

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×