Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.04.2020 Общество

Сезон клещей начался: на Вологодчине от укусов уже пострадали 24 человека

Сезон клещей начался: на Вологодчине от укусов уже пострадали 24 человека

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области сообщает, что на 30 марта от укусов клещей пострадали 24 человека, среди них 11 детей. Случаи присасывания паразитов зарегистрированы в Вологде, Череповце, Чагодощенском, Бабаевском, Белозерском, Кадуйском и Тарногском районах.

Специалисты отмечают, что сезон клещей начался, но их наибольшая активность прогнозируется в мае-июне. Чтобы защитить себя, важно самостоятельно или с помощью других людей проводить осмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей, не садиться и не ложиться на траву, осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

При отсутствии специальной одежды эксперты советуют носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды нужно заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову следует надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку, шапку.

Если клещ присосался, необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций, чтобы определить дальнейшую тактику лечения и экстренной профилактики.

Медицинские организации проводят вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. На 30 марта в области иммунизировано 14,7 тыс. человек, включая 5,5 тыс. детей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:09

Вологодские парки начали обрабатывать от клещей

Накануне в Вологде началась противоклещевая обработка в парках. Специалисты будут работать по заранее составленному графику.
04.04.2024 08:37

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде

Противоклещевая обработка городских территорий начнется 17 апреля. Она продлится до середины июля. Общая площадь обрабатываемой территории составит 704,5 га.
28.03.2024 16:15

В Вологде объявлен конкурс по выбору подрядчика для обработки растений от клещей

С 17 апреля по 12 июля в Вологде и Вологодском округе планируется провести дезинсекцию 704 гектаров зелёных насаждений против клещей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×