Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.04.2020 Общество

Семь новых схем мошенничеств появилось во время пандемии коронавируса

Семь новых схем мошенничеств появилось во время пандемии коронавируса

На сайте стопкоронавирус.рф назвали 7 основных схем мошенничеств, с помощью которых злоумышленники наживаются на доверчивых людях. Зная их, можно защитить себя и близких от потери средств.

Первый: от имени ВОЗ и Роспотребнадзора мошенники рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, таким образом собирая данные пользователей, которые в дальнейшем могут быть использованы в своих целях. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные вложения в письмах.

Второй: злоумышленники собирают пожертвования на борьбу с распространением вируса - на создание вакцины и различных лекарств. Если вы хотите помочь в этом деле, лучше самостоятельно найти официальный сайт благотворительной организации или фонда.

Третий: мошенники создают сайты по продаже масок, респираторов, термометров. Они берут предоплату за покупки, а затем исчезают. Пользуйтесь только проверенными ресурсами.

Четвертый: в сети можно также увидеть предложения экспресс-тестов и новейших лекарств от коронавируса. Но это обман, проходить тест необходимо при участии медицинского работника, пробы анализируют государственные лаборатории. Что касается вакцины, то она будет создана не раньше, чем через 11 месяцев.

Пятый: незнакомцы представляются врачами или дезинфекторами и предлагают услугу по обработке дезсредствами жилых помещений от коронавируса, чтобы попасть в квартиры. Прежде чем впустить злоумышленников, необходимо уточнить информацию по номеру горячей линии по коронавирусу в своем регионе. В Вологде нужно звонить по номеру: 8-800-302-16-17.

Шестой: злоумышленники могут представиться работниками УК и предлагать помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг в банковском отделении. В таком случает лучше сразу обратиться в полицию. Если такая услуга действительно требуется, то можно обратиться на горячую линию по коронавирусу в Вологде: 8-800-302-16-17 и оставить заявку на помощь волонтеров, которые работают только по предварительной договоренности и сами по квартирам не ходят.

Седьмой: были также зафиксированы случаи, когда злоумышленники в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Напомним, что контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляют только сотрудники правоохранительных органов, и в случае каких-либо нарушений предъявляют служебное удостоверение и составляют протокол.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×