Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.04.2020 Общество

Помочь пожилым соседям в период пандемии призывают вологжан

Помочь пожилым соседям в период пандемии призывают вологжан Фото: kirov.er.ru

Уже несколько дней на Вологодчине проходит акция «Добрососедство», которую запустила партия «Единая Россия». Она направлена на поддержку людей старше 65 лет, инвалидов и многодетных семей.

Присоединиться к акции могут все желающие. Для этого нужно разместить в подъезде объявление или разложить его по почтовым ящикам, повесить на стенде. В обращении к соседям необходимо представиться, написать, в каком подъезде и какой квартире проживаете и в чем готовы помогать нуждающимся.

«Помощь нужна совершенно простая - если вы пошли в магазин за продуктами, можно купить что-то и соседу, выносите мусор - заберите по дороге и соседский. Такие простые вещи помогут вашим соседям, которые находятся в группе риска, не выходить на улицу, помогут сохранить их здоровье. Мы можем стать опорой для тех, кто живет рядом с нами. Если в каждом подъезде дома, в каждой деревне найдется хотя бы один человек, готовый участвовать в проекте, помощь получат тысячи людей, тогда можно будет сказать, что проект «Добрососедство» состоялся», - заявил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

О важности соблюдения режима всеобщей самоизоляции и взаимопомощи сегодня говорил и Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе прямого эфира в социальной сети.

«В этот непростой период очень важно помогать друг другу, поддерживать друзей, родных и соседей. Особенно в настоящее время в помощи нуждаются пожилые люди. Ведь именно вологжанами в возрасте, людьми с хроническими заболеваниями коронавирусная инфекция переносится тяжелее всего. Поэтому им противопоказано выходить на улицу, тем более в людные места. Каждый из нас может взять шефство над пожилыми соседями и многодетными семьями, живущими рядом. Купить продукты, медикаменты, просто поговорить по телефону с бабушками и дедушками, которым опасно выходить на улицу», - сказал Мэр Сергей Воропанов.

Все желающие стать волонтерами штаба «Единой России» могут оставить заявку по телефону: 75-31-12. Добровольцы помогают покупать продукты и лекарства, а также выносить мусор пенсионерам, инвалидам и одиноким матерям по всему городу.

Еще одну волонтерскую акцию запускает общественная организация «Сотвори добро». Добровольцы по договоренности с IT-компаниями, хотят помочь малообеспеченным и многодетным семьям компьютерами или другой техникой, с помощью которой можно выйти в интернет для дистанционного обучения. Представители организации «Сотвори добро», по возможности, смогут передать технику особо нуждающимся. Помочь могут и благотворители. Вологжанам, которые готовы безвозмездно предоставить технику малоимущим семьям, нужно позвонить в городской call-центр: 8-800-302-16-17.

По этому же номеру ежедневно с 8.00 до 20.00 операторы принимают вопросы вологжан, связанные с распространением коронавирусной инфекции в Вологде. Кроме, того горячая линия регистрирует заявки от людей нуждающихся в помощи волонтеров. Сейчас более ста участников общероссийского движения «Мы вместе» в Вологде занимаются доставкой продуктов и лекарств на дом. С 7 апреля они начали также развозить льготным категориям школьников сухие пайки.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×