Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.04.2020 Общество

Еще один случай заболевания COVID-19 выявлен в Вологде

Еще один случай заболевания COVID-19 выявлен в Вологде

Положительным оказался тест у студента, приехавшего в Вологду из Санкт-Петербурга. Сейчас анализы проверяют в московском референс-центре. О текущей ситуации, связанной с распространением коронавируса в областной столице, рассказал Мэр города Сергей Воропанов в прямом эфире в соцсети.

«В Вологодской области на данный момент инфицирован 41 человек. За сутки прибавилось два заболевших, один из них в Вологде. Это молодой человек, которого родители привезли домой из Санкт-Петербурга. Таким образом, в нашем городе сейчас пять инфицированных, у двух из них диагноз официально подтвержден. В целом по области его уже подтвердили 23 вологжанам, у 18 - подозрение на коронавирус. Цифры медленно, но, увы, растут, поэтому очень важно сейчас придерживаться всех правил, соблюдать социальную дистанцию. Все, кто не должен работать в условиях карантина, оставайтесь дома - будьте ответственными гражданами», - сказал Сергей Воропанов.

В Вологде продолжается реализация комплекса мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Уже обработано 96 остановок общественного транспорта. По отдельному графику проходит дезинфекция подъездов жилых домов.

Мобильные бригады контролируют соблюдение режима самоизоляции жителей Вологды, приехавших в последнее время из-за рубежа. За прошедшие сутки выявлено шесть нарушителей, которых не оказалось дома в момент проверки. На этих людей составлены протоколы, затем их передадут в суд. Нарушителям грозит штраф от 15 до 40 тыс. рублей.

Из квартиры можно выходить только за продуктами, лекарствами или чтобы вынести мусор. Ходить на работу разрешается сотрудникам компаний из списка, утвержденного Правительством Вологодской области. Таким работникам выдаются именные пропуска: на 8 апреля их получили около 36,5 тыс. человек из 1531 учреждения.

Для детей, чьи родители вынуждены работать, открыты дежурные группы в детских садах. Сегодня в 81 дошкольном учреждении занимаются 537 детей, это на 100 больше, чем днем ранее. У 40 тыс. школьников уроки проходят в дистанционном режиме.

Все вопросы, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции в Вологде, можно задавать по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17. По этому же номеру принимаются заявки на доставку продуктов и лекарств для пожилых и маломобильных людей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×