Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.04.2020 Общество

Биопрепараты для повышения продуктивности разрабатывают в новой лаборатории в Вологде

Биопрепараты для повышения продуктивности разрабатывают в новой лаборатории в Вологде Фото:www.volnc.ru

Вологодский научный центр РАН открыл лабораторию биоэкономики и устойчивого развития по нацпроекту «Наука». Сейчас ученые приступили к испытаниям биопрепаратов для растениеводства и молочного животноводства.

«Вологодская область - один из лидеров по развитию АПК в Северо-Западном округе, биотехнологии будут направлены на повышение продуктивности. Поэтому важное направление работы новой лаборатории - поиск и оценка перспективных препаратов и испытание их для растениеводства, кормовых добавок и пробиотиков для животных, сопровождение внедрения биотехнологий в сельское хозяйство», - рассказал ТАСС руководитель лаборатории, кандидат биологических наук Андрей Платонов.

Лаборатория укомплектована всем необходимым оборудованием. На оснащение было выделено из федерального бюджета и собственных средств научного центра около 4 млн рублей. Автоматический гематологический анализатор позволяет делать анализ крови 13 животных по 21 показателю, а биохимический анализатор крови и мочи - по 20 показателям.

В этом году планируется приобрести высокоэффективный жидкостный хроматограф, благодаря которому ученые смогут оценить сбалансированность кормов, биохимический статус животных и при необходимости корректировать кормление.

Одним из направлений лаборатории будет работа со школьниками. Кроме того, ученые ВолНЦ проведут испытания веществ, разработанных коллегами из других регионов. Так, в лаборатории уже начали изучать возможности использования в растениеводстве штамма бактерии, выделенной специалистами Ярославского госуниверситета из северных орхидей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×