Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.04.2020 Общество

За сутки в Вологде выявлено еще два случая инфицирования коронавирусом

За сутки в Вологде выявлено еще два случая инфицирования коронавирусом

Об этом сегодня сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе своего прямого эфира «Нерабочий полдень» в социальной сети. Всего на утро 9 апреля в Вологодской области обследовано чуть более 5 тыс. человек, диагноз подтвержден у 35 жителей: четырех вологжан и 31 череповчанина. Еще 10 людям диагноз «COVID-19» поставлен предварительный.

«К сожалению, за минувшие сутки в нашем городе снова прирост по заболевшим коронавирусом - еще плюс два человека. Это вологжане, которые находились в контакте с зараженным. На сегодняшний день всего в Вологде 7 заболевших. Все граждане находятся под наблюдением врачей. В нашем городе сейчас три очага заболевания. И последний прирост заболевших - именно по третьему очагу - это члены семьи студента, который прибыл в Вологду с учебы из крупного города. Отдельно хочу остановиться на цифрах, которые показывают, как быстро может распространяться коронавирус. Если по первому очагу в первый круг контактных лиц входит 21 человек, то по третьему очагу контактных лиц уже 39. Поэтому я призываю вологжан не пренебрегать правилами всеобщей самоизоляции, а, при необходимости выходя на улицу, соблюдать социальную дистанцию», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе своего прямого эфира руководитель городской администрации напомнил гражданам о тех мерах, которые на сегодняшний день приняты в Вологде с целью предотвращения распространения COVID-19. Сейчас в областной столице функционируют только те предприятия, которые входят в список стратегических и предприятий жизнеобеспечивания. Их перечень размещен на сайте.

Администрация продолжает работу по выдаче пропусков - на вчерашний день от работодателей поступило порядка 1200 обращений. Всем руководителям организаций были выданы предписания от Роспотребнадзора о том, какие меры должны соблюдаться работниками в период пандемии. По словам Сергея Воропанова, со вчерашнего дня на предприятия выезжают мобильные бригады, которые смотрят, как выполняются предписания.

Мэр Вологды привел пример, как сейчас осуществляется работа в городской администрации. Так, 40 % сотрудников продолжают ходить на работу, остальные 60 % - трудятся удаленно. В администрации соблюдаются все меры безопасности: проводится дезинфекция, сотрудники ходят на работу в масках, все совещания также проходят в масках.

В городе продолжается обработка дезинфицирующими средствами подъездов, улиц и остановочных комплексов. На сегодняшний день обработано более 130 остановок, к завтрашнему дню все комплексы должны быть подвергнуты обработке.

Все вопросы, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции в Вологде, можно задавать по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17. Он работает с 8.00 до 20.00. По этому же номеру принимаются заявки на доставку продуктов и лекарств для пожилых и маломобильных людей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×