Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.04.2020 Общество

23 млн рублей выделят из регионального бюджета на поддержку медиков

23 млн рублей выделят из регионального бюджета на поддержку медиков Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Об этом сегодня заявил Губернатор Олег Кувшинников на встрече с главврачами ведущих учреждений здравоохранения Вологодской области.

«Стимулирующие выплаты, введенные для поддержки материального благополучия медперсонала – это дань уважения к профессии и к людям, которые находятся на переднем краю борьбы с вирусом. На доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку 46 млн рублей из федерального бюджета в область уже поступили, в дополнение выделим еще 23 млн рублей, и помощь будет ощутима», – говорит Глава региона Олег Кувшинников.

Порядок выплат утвержден, медики начнут получать компенсации уже с апреля. В дополнение к этому Губернатор предложил объявить мораторий на плановую «бумажную» работу, внедрение в медучреждения единой цифровой информационной системы, реализацию пилотных проектов на полгода. Это поможет врачам полностью сосредоточиться на оказании помощи заболевшим коронавирусной инфекцией.

Главврач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский обратился к Губернатору с вопросом приема больных с признаками пневмонии. Таких пациентов будут пропускать через инфекционные боксы до постановки точного диагноза. Тогда в случае положительного результата теста, не будет рисков заражения других пациентов и медперсонала.

Олег Кувшинников также отметил, что сейчас решается вопрос с поставкой в регион тест-систем мгновенного действия, которые позволят выявить заболевшего в течение 15 минут. Региональные предприятия в сотрудничестве с Минздравом готовы оказать помощь в закупке тестов.

Напомним, что на сегодняшний день в регионе выявлено 45 случаев заражения коронавирусом: 38 – в Череповце и 7 – в Вологде. В регионе введен режим самоизоляции. Жители могут выходить только в магазин и аптеки, выгуливать домашних животных.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×