Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.04.2020 Общество

Вологжане могут присоединиться к Всероссийской акции «Мой день Земли»

Вологжане могут присоединиться к Всероссийской акции «Мой день Земли» Фото: ekogradmoscow.ru

Для этого жителям города нужно выполнить любое доступное экологическое действие, соблюдая режим самоизоляции: использовать многоразовую защитную маску, посадить дома цветок, сортировать отходы, пройти экотренинг и многое другое.

«Не покидая квартиру, можно разобрать вещи и спланировать, что из этого можно передать нуждающимся или на переработку сразу же, как только это станет возможным. И уж точно в «домашнем формате» можно сэкономить воду, электричество или получить новые знания в сфере экологии», - рассказывает руководитель Вологодского отделения движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Фото- и видеорезультаты персонального вклада в сохранение природы участникам акции нужно опубликовать с 20 по 26 апреля на личных страничках в социальных сетях с хештегом #мойденьземли. В рамках акции все желающие также могут поддержать посадку саженцев на пострадавших от лесных пожаров территориях через сервис Posadiles.

«Несмотря на некоторое снижение загрязнения из-за приостановки экономической деятельности и карантина, ситуация с пандемией не приводит к существенному улучшению экологической обстановки из-за огромного накопленного в предыдущие года ущерба экосистемам Земли. Более того, пандемия усугубила целый ряд экологических проблем. В частности, породила огромное количество не перерабатываемых отходов, прежде всего медицинских, и привела к остановке деятельности перерабатывающих предприятий, что усугубило ситуацию с мусором в мире. Также в ситуации пандемии усугубились лесные пожары, при этом многие волонтеры сейчас просто не могут присоединиться к их тушению из-за карантина гражданского населения», - говорит председатель правления движения «ЭКА» Татьяна Честина.

Отметим, что Всероссийская акция проходит в честь Международного дня Земли, который отмечается 22 апреля. Организаторами акции «Мой день Земли» выступили движение «ЭКА», платформа Ecowiki.ru и Ассоциация «зеленых» вузов России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «Экопарк»

В субботу, 30 марта, с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105, вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×