Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.04.2020 Общество

Продуктовые наборы для учеников-льготников начали выдавать в школах Вологды

Продуктовые наборы для учеников-льготников начали выдавать в школах Вологды

Сухие пайки начали получать все ученики младших и старших классов, относящиеся к льготным категориям. Эта работа проводится в 38 общеобразовательных школах Вологды.

На крыльце школы № 26 родителей встречают два человека, отвечающие за начальную и старшую школу соответственно. Родители приходят в заранее обговоренное с ними время в течение всего дня - с 8.00 до 16.00.

«У нас дети учатся во втором и четвертом классе. Спасибо, что помогают таким способом в период карантина, лишним это не будет. Мы посмотрели, что во второй партии уже больше печенья и вафель. Думаем, что детям набор понравится», - говорят вологжанки Дарья Балина и Валентина Смирнова.

IMG_7277.jpg

Состав продуктовых наборов во второй партии, действительно, немного изменился. Например, добавили сладкие наборы в виде вафель и зефира, а бутылку растительного масла заменили дополнительным видом крупы или рыбными консервами.

«Мне лучше приехать и получить набор самостоятельно, нежели ожидать других людей, потому что мне важно правильно рассчитать свое время, ведь у меня есть маленький ребенок. Такие продуктовые наборы очень помогают, так как сейчас многие остались без работы, и мы в том числе», - говорит мама ученика 10 класса школы № 26 Ольга Смирнова.

«Реакция родителей хорошая, они довольны. Проходит все достаточно быстро. Проверяем данные паспорта, просим расписаться в ведомостях и выдаем пакет с продуктами. На 10.00 из старшей школы продуктовые наборы получили 39 человек, из младшей - 70. График у нас рассчитан на то, чтобы первыми продукты получили младшие классы», - говорят секретарь и документовед школы № 26 Евгения Анисимова и Олеся Косова.

Всего в школе № 26 учится 420 детей, которые получают льготное питание. Классные руководители договорились со всеми родителями о получении продуктовых наборов в удобное время.

«Мы проговаривали со всеми родителями, чтобы они нашли возможность получить продуктовые наборы в течение двух дней. Также обговорили, что если родители уехали, к примеру, в деревню, то за них могут получить бабушка или дедушка. Они должны прийти с копией паспорта родителя. Кроме того, классные руководители согласились получить продуктовые наборы за тех, кто совсем не может подойти, и самостоятельно обеспечить доставку этого набора на дом. Так или иначе все дети получат продуктовые наборы», - говорит директор школы № 26 Лариса Лукичева.

Количество детей, которые получат продуктовые наборы в период дистанционного обучения, за две прошлые недели возросло на 556 человек. Всего сухими пайками обеспечат порядка 11 тыс. школьников льготной категории, около 9 тыс. учеников из которых - школьники младших и старших классов. Порядка 2 тыс. человек - дети с ОВЗ - уже получили свои продуктовые наборы, их доставили на дом волонтеры.

«Мы приняли решение раздавать наборы продуктов на базе школ, потому что достаточно большое число родителей обращалось к нам с просьбой выдавать сухие пайки таким образом. С 20 апреля мы начали развозить продукты по школам. На сегодняшний день осталось 10 школ, куда наборы еще довозятся - это школы в 5 и 6 микрорайонах, в центре города и школа в Молочном. В связи с капитальным ремонтом в школе № 11 выдача сухих пайков ее ученикам будет осуществляться на базе школы № 13. Для тех родителей, кто не сможет подъехать к школам, вопросы доставки наборов мы будет прорабатывать отдельно», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Вопросы по льготному питанию школьников родители могут задать по телефону горячей линии Департамента образования области: 8-921-822-35-28. Жители Вологды могут звонить напрямую в городское Управление образования: 72-45-14.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×