Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.05.2020 Общество

О завершении нерабочего периода и дополнительной поддержке бизнеса и семей с детьми заявил Владимир Путин

О завершении нерабочего периода и дополнительной поддержке бизнеса и семей с детьми заявил Владимир Путин Фото: ogtrk.ru

На совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в России Президент сообщил, что 11 мая истек период нерабочих дней. Он отметил, что борьба с эпидемией продолжится в регионах по разным сценариям. Выход из ограничительных мер будет поэтапным.

Массовые мероприятия пока исключаются пор всей стране. Принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений продолжат Губернаторы. Они также смогут приостанавливать деятельность предприятий, которые не обеспечивают соблюдение требований санитарной безопасности.

Президент подчеркнул, что с 12 мая нужно создать условия возобновления работы предприятий базовых отраслей экономики. Глава государства также сообщил о новом пакете мер поддержки российской экономики в условиях пандемии коронавируса.

«Сейчас, когда мы только начинаем выходить из режимов ограничений, когда у людей и бизнеса накопилось немало проблем, нужны дополнительные действия, прямая помощь гражданам», - сказал Владимир Путин.

«Завтра на Вологодчине заработают абсолютно все промышленные предприятия и более 80% предприятий малого и среднего бизнеса. Список ОКВЭДов опубликован на официальном сайте Правительства области. На сегодняшний день мы готовы открыть все предприятия, деятельность которых непосредственно не связана с потребителями, там, где нет прямого контакта между людьми. Конечно, они смогут работать только при строжайшем соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности и масочного режима», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

С 1 июня запустят специальную кредитную программу на выплату зарплат сотрудникам в рамках поддержки рынка труда: если компания сохранит занятость на уровне 90 %, весь кредит и проценты по новой программе спишут. Ставка по новым кредитам для поддержки занятости составит 2 %.

Будут полностью списаны налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за II квартал. Речь идет о 1,5 млн предприятий. Самозанятым вернут налог за 2019 год, а также предоставят выплату в размере МРОТ на выплату налогов.

Глава государства предложил новые меры поддержки семей с детьми. Нуждающиеся смогут разово получить около 33 тысяч рублей на ребенка в июне. Детские пособия увеличат с 3375 рублей в два раза. С 1 июня будет произведена единоразовая выплата в десять тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно. Путин предложил установить ежемесячную выплату для семей с детьми в размере пять тысяч рублей, ею можно воспользоваться с апреля.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×