Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.05.2020 Общество

Порядка 3000 деревянных черепиц укроют шатер Ромашевского храма на Вологодчине

Порядка 3000 деревянных черепиц укроют шатер Ромашевского храма на Вологодчине Фото: vk.com/romashevo.sobor

Двухэтажный Ромашевский храм в Тарногском районе восстанавливают вологодские реставраторы под руководством Владимира Новоселова. Средства на воссоздание святыни XVIII века собирают вологжане и жители других регионов России. Совсем скоро уберут строительные леса, и откроется вид на уникальный объект.

«Вологодские реставраторы» ведут работу уже пять лет. Ранее они полностью перебрали бревна и увенчали храм шатром. Собор «вырос» в высоту на 31 метр. В этом сезоне специалисты занимаются гидроизоляцией главки берестой и укладкой лемеха из осины. «Чешуйки» изготавливают вручную, многие из них именные: на обороте написаны карандашом имена благотворителей.

«Изготовлено порядка 3000 лемехов, сейчас четыре человека обшивают ими шатер, а затем обрабатывают антисептиком. Он, кончено, делает темным древесину, но зато дает «плюс 10 лет службы». Также будет проведена молниезащита и выстланы по старой технологии полы в алтарной части, чтобы проводить службы. После этого леса разберем, и откроется вид на храм. Последний такой вид был 83 года назад, шатер снесли советские власти в 1937 г. Восстанавливали по фотографии, потому что нет таких людей, которые бы видели его. Такой объект мы восстанавливаем первый раз», - говорит директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Сейчас это единственный сохранившийся храм XVIII века в Тарногском районе. Его возрождение началось 9 лет назад силами местных жителей. По словам инициатора реставрации Александры Пешковой, хотелось вернуть к жизни обезображенную святыню. Храм превратился в склад, увеселительное заведение и спортзал.

«Восстановление началось без средств, без опыта, образования и специальных знаний, специалистов, техники и лишних рук. С поддержкой неравнодушных людей и помощью Божией храм снова поднялся над рекой на высоком холме в селе Ромашевский Погост Вологодской области. Девять лет идут не просто работы, а реставрация методом полной переборки. В 2019 г. освящен крест над храмом. Не было его лет 90», - сказала жительница села Ромашевский Погост Александра Пешкова.

Реквизиты для перевода средств размещены на странице собора в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×