Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.05.2020 Общество

ВЦИОМ: половина россиян приняла участие в праздновании Дня Победы

ВЦИОМ: половина россиян приняла участие в праздновании Дня Победы

Каждый второй житель страны присоединился хотя бы к одному мероприятию в честь Дня Победы. ВЦИОМ проанализировал, как россияне отнеслись к непривычному формату празднования и насколько остались довольны мероприятиями.

Наиболее популярной у россиян стала акция «Окна Победы» - к ней присоединились 26 % граждан. В акции «Свет Победы» приняли участие 24 % россиян, столько же - в акции «Флаги России. 9 Мая». Песню «День Победы» хором исполнили 21 % наших соотечественников, а с портретами участников войны на балконы в рамках акции «Бессмертный полк» вышли 20 % граждан.

Вологжане активно присоединялись к акциям в честь 75-летия со Дня Победы. В преддверии праздника жители города украшали рисунками и вырезками свои окна. 9 мая по городу «колесили» агитбригады и устраивали небольшие концерты во дворах ветеранов. Курсанты ВИПЭ провели для участников войны мини-парады.

Жители самого большого многоквартирного дома на ул. Возрождения, 82а, присоединились к акции «Бессмертный полк». Вологжане вышли на балконы с портретами своих родственников, флагами и вместе спели военные песни.

«Это было здорово! Самый большой дом Вологды на Возрождения, 82а, и соседние дома хором пели песни военных лет. День Победы в условиях карантина может стать незабываемым, если это нужно людям», - говорит депутат городской Думы Вологды Елена Земчихина.

Как сообщает ВЦИОМ, 62 % россиян почувствовали душевный подъем, единство с народом благодаря празднику в честь Дня Победы. В целом большинство россиян положительно отнеслись к акциям. 69 % граждан порекомендовали и в дальнейшем поздравлять ветеранов во дворах их домов. Пришлись по душе россиянам и акции «Мечты победителей», «Окна Победы» - 62 % опрошенных хотели бы видеть их в дальнейшем. По мнению 61 % россиян, в следующем году стоит провести и акции «Свет Победы», «Флаги Победы», а также вновь хором исполнить песню «День Победы».

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×