Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.05.2020 Общество

Новобранцы весеннего призыва отправятся на службу в отдельных вагонах

Новобранцы весеннего призыва отправятся на службу в отдельных вагонах

Началась работа призывных комиссий, со следующей недели стартует отправка новобранцев в воинские части. О том, как пройдет весенний призыв в условиях эпидемии коронавируса, рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов.

В воинские части солдаты отправятся в отдельных железнодорожных вагонах. При условии загрузки воинскими командами в транспортировке новобранцев также планируется использовать гражданские самолеты.

По прибытии на сборный пункт все новобранцы пройдут экспресс-тест на коронавирус. Если будет получен отрицательный результат, призывника направят на медосмотр и профессиональный психологический отбор, затем пройдет комплектование воинской команды. Сбор и изучение всех сведений о новобранцах пройдет в дистанционном формате.

«Прежде чем отправиться в те или иные войска, они получат заключение как минимум семи врачей-специалистов: терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог. В первую очередь на заседания призывных комиссий вызовут около 170 тысяч парней, которых можно гарантированно призвать в армию, поскольку они не имеют права на освобождение или отсрочку от военной службы», - говорит начальник Генштаба Валерий Герасимов в интервью «Красной Звезде».

Прибывшие новобранцы пройдут 14-дневный карантин. Кроме того, для соблюдения всех мер безопасности родителей не пустят на территорию воинских частей в день принятия военной присяги, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в Вологодской области этой весной призовут 1600 человек. Вологжан направят в сухопутные войска, Военно-морской флот, части Воздушно-космических сил и национальной гвардии. По традиции 10 юношей отправятся служить в Президентский полк.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.
06.04.2023 09:06

21-летнего жителя Вологды оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу

Как сообщает прокуратура города, ведомство поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).
03.04.2023 20:23

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

В Вологодской области стартовал весенний призыв. Всего в рамках кампании в нашем регионе призыву подлежат почти 1800 жителей. Об особенностях призыва на брифинге СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×