Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.05.2020 Общество

Старинную мебель отреставрируют для воссоздания интерьера дома Дружинина в Вологде

Старинную мебель отреставрируют для воссоздания интерьера дома Дружинина в Вологде

Деревянный флигель XIX века на ул. Мальцева, 18, скоро откроют для вологжан. Сейчас реставраторы завершают внутренние отделочные работы, переходят к благоустройству территории, убирают строительный забор. Планируется, что на первом этаже дома Дружинина разместится магазин цветов, на втором - офисы и музей дипломатической миссии.

«Уже кое-что приобретено для интерьера. Например, антикварная мебель: буфеты, зеркало. На первом этаже будет магазин цветов, ресепшен планируется сделать деревянным. Скорее всего, на втором этаже будут наши офисы и небольшая музейная экспозиция, посвященная дипломатической миссии. Для второго этажа у вологодских антикваров приобрели комплект стульев и диваны ориентировочно XIX века. Они очень старые и сейчас находятся на реставрации. Планируем открытие дома Дружинина этим летом, каждый вологжанин сможет пройтись по историческому зданию», - говорит собственник дома на ул. Мальцева, 18, руководитель сети цветочных салонов «Лара» Лариса Якимова.

IMG_7619.jpg

Команда «Вологодских реставраторов» восстанавливает историческое здание с прошлой весны. Работа идет под руководством Владимира Новоселова и привлеченных архитекторов. Специалисты вернули на свое место утраченные печь, лестницы и балкончик, являвшийся элементом центральной входной группы. Большая часть работ выполнена вручную.

Дата постройки дома точно неизвестна, предполагается, что он возведен в 1860 году. Архивные документы свидетельствуют, что здание является флигелем усадьбы бывшего предводителя Кадниковского уездного дворянства Николая Дружинина. С женой и тремя детьми он жил в особняке по соседству, на Мальцева, 16. По легенде в начале XX века здесь жили агенты британской разведки, один из которых, Сидней Рейли, стал прототипом персонажа романа об агенте 007.

Деревянный двухэтажный дом, расположенный в центральной части города, принадлежит вологодскому инвестору Герману Якимову. В частную собственность объект культурного наследия федерального значения перешел в декабре 2018 года. Ранее меценат занимался реставрацией Дома с лилиями и Дома Извощикова, в которых также разместились цветочные магазины.

Добавим, сейчас в Вологде готовят к реставрации дом Засецких. В его восстановление также будет инвестировать Герман Якимов, который стал арендатором объекта культурного наследия федерального значения XIX века. Идет формирование проектно-сметной документации на проведение работ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×