Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.05.2020 Общество

На Вологодчине расширят перечень сотрудников медучреждений, получающих выплаты за работу с COVID-19

На Вологодчине расширят перечень сотрудников медучреждений, получающих выплаты за работу с COVID-19 Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Речь идет о региональных выплатах. Соответствующее решение сегодня принял Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с главным врачом Вологодской городской больницы № 1 Павлом Шепринским.

Напомним, именно это медицинское учреждение остается точкой наибольшей напряженности в области. По рекомендации Роспотребнадзора из-за вспышки коронавируса три корпуса больницы были закрыты на обсервацию вместе с врачами и пациентами.

Помимо медицинского персонала, непосредственно контактирующего с зараженными, на региональные выплаты теперь вправе рассчитывать сантехники, электрики и другие технические работники обсерваторов и моногоспиталей.

«Я приехал сегодня сюда, чтобы поддержать пациентов, вас и ваших коллег, которые работают в тяжелейших условиях карантина. Я знаю, что уже принят ряд важных решений по работе персонала, который остался в обсервации, маршрутизации больных, а также организации питания врачей и пациентов. Хочу узнать, какая еще требуется дополнительная помощь и поддержка», - обратился Губернатор к главному врачу медучреждения.

По словам Павла Шепринского, в медучреждении имеются все необходимые средства защиты: маски, респираторы, перчатки, защитные костюмы. Организовано трехразовое питание для пациентов и медперсонала, а также специальная «горячая линия» для родственников людей, оставшихся в обсервации.

«К сожалению, значительная часть сотрудников ушла на карантинные мероприятия и самоизоляцию. Но нас поддержали другие лечебные учреждения, и мы полностью сформировали бригаду моногоспиталя, которая сейчас работает. Конечно, мы понимаем пациентов, которые оказались в такой экстремальной ситуации. Но, руководствуясь нашими санитарными правилами, распустить их пока нельзя. В противном случае мы получим вторую Москву и неконтролируемый рост числа зараженных», - отметил Павел Шепринский.

Руководство медучреждения прикладывает все силы, чтобы сгладить пребывание вологжан в обсерваторе, сделать его максимально комфортным и безопасным, подчеркнул главный врач.

По его словам, все медицинские работники, непосредственно контактирующие с больными коронавирусом, уже получили необходимые выплаты из федерального и областного бюджетов, однако остались некоторые категории, прежде всего технического персонала, которые не упомянуты ни в одном Постановлении. В первую очередь это уборщицы, электрики, лифтеры, IT-специалисты и другие, которые также трудятся в очаге и обеспечивают работоспособность учреждения.

«Павел Евгеньевич, все ваши решения были совершенно оправданны и адекватны текущей ситуации. Вы выполняете свои обязанности в строгом соответствии с утвержденными протоколами. Поэтому хотел бы выразить слова искренней благодарности вам и вашим сотрудникам, которые работают в самом пекле, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, по данным на 21 мая в Вологодской городской больнице № 1 на обсервации 482 человека. Сейчас там закрыты девять отделений. Узнать подробности о своих родных, которые находятся в городской больнице № 1, можно по телефону: 75-07-90.

Александр Спиричев по материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×