Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.05.2020 Общество

Кружевницы Израиля и Шотландии поддержали флешмоб вологжан

Кружевницы Израиля и Шотландии поддержали флешмоб вологжан Фото: vk.com/lacemuseum

Жители пяти зарубежных стран присоединились к онлайн-акции, посвященной Дню вологодского кружева, который впервые отмечали 27 мая. Вологжан поздравили мастера из Израиля, Италия, Испании, Финляндии и Шотландии.

По условиям флешмоба, нужно было опубликовать запись в соцсетях с #ДеньКружевниц. Было сделано более 255 публикаций в «ВКонтакте», несколько десятков публикаций - в «Фейсбук», более 100 - в «Инстаграм».

Присоединились к акции кружевницы из нескольких регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской, Тульской, Рязанской, Орловской областей.

«Мы благодарим всех, кто принял участие и поделился своими фотографиями и историями. Благодаря вам получился настоящий праздник! Мы увидели огромное количество кружевниц XXI века - разного возраста, из разных городов и стран, но всех вас объединяет одно - талант, вдохновение и безграничная любовь к кружеву», - прокомментировали в Музее кружева.

Напомним, праздник учредили по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Дату празднования Дня вологодского кружева жители выбрали сами путем голосования осенью прошлого года. 27 мая родилась автор «вологодского манера» плетения Анфия Брянцева.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×