Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.05.2020 Общество

Аппарат для ЭКМО доставили в моногоспиталь Череповца

Аппарат для ЭКМО доставили в моногоспиталь Череповца Фото: fmbafmbc.ru

Как рассказал главврач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин, аппарат позволит спасти жизни пациентов с тотальным поражением легких.

Напомним, ЭКМО или экстракорпоральная мембранная оксигенация - это инвазивный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Метод сложный, но, согласно статистике, позволяет спасти 50 % пациентов, для которых аппараты ИВЛ бессильны.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области, сейчас в моногоспитале Череповца проходят лечение 156 пациентов, в том числе восемь детей. В основном это жители Вологды и районов области. К аппаратам ИВЛ подключены двое, еще четверо находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

«Если в начале апреля к нам поступали пациенты с легкой формой заболевания, то сейчас все больше «тяжелых». Особый уход требуется 60 пациентам с пневмонией, отягощенной соматическими заболеваниями. Возможно, это какой-то новый штамм, завезенный извне, или так проявляется коварность вируса. Он развивается в организме буквально в считанные часы, и если при гриппе высокая температура держится 5-6 дней, то при коронавирусе уже на следующий день начинается одышка и дыхательная недостаточность, требуется ИВЛ», - говорит главврач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин.

Аппарат для ЭКМО поступил в моногоспиталь накануне и в ближайшее время будет установлен.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×