Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.05.2020 Общество

Первые 150 вологжан приступили к временным общественным работам

Первые 150 вологжан приступили к временным общественным работам Фото: okuvshinnikov.ru

Всего в Центр занятости поступило около 2 тысяч заявок. Готовы предоставить работу людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, более 160 предприятий и организаций Вологодской области. Как организовано трудоустройство нового формата в Вологде, проверил Губернатор Олег Кувшинников.

В течение года Вологодский подшипниковый завод планирует пригласить на общественные работы 350 человек. Сейчас договор заключен с 11 вологжанами.

«В июне еще около 15 человек изъявили желание прийти к нам. Комплекс работ обширный, в основном это благоустройство территорий, приведение в порядок складских помещений, подсобные работы и дезинфекция. За эту работу люди могут получить денежное вознаграждение не менее минимального размера оплаты труда», - рассказал заместитель директора ВПЗ Виктор Попов.

Общественные работы в Вологодской области стартовали 25 мая. Рассчитывать на МРОТ могут как граждане, зарегистрированные в службе занятости населения для поиска подходящей работы, так и потерявшие работу во время пандемии.

«Мы подали в центр занятости заявку по поиску новой более оплачиваемой работы, и нам предложили поработать на общественных работах - здесь, на ВПЗ. Мы сидели весь апрель дома без финансов, а семью надо кормить, поэтому эта подработка очень кстати пришлась», - рассказала вологжанка Ирина Федосеева.

Работодатели, готовые создавать временные рабочие места, получат субсидии через финансовое обеспечение или возмещение затрат на зарплату трудоустроенным работникам. Всего на поддержку вологжан в условиях пандемии будет выделено более 87 млн.рублей.

«Всего в перечне, утвержденном Правительством Вологодской области, 129 видов общественных работ, на которые можно нанимать персонал. Это практически весь спектр работ, которые не требуют специальной подготовки и переобучения. Создание таких рабочих мест - оправданное решение в текущей ситуации. Они должны быть в каждом городе, в каждом районе Вологодской области для тех, кто потерял работу, хочет трудиться и получать заработную плату. Мы такую возможность людям должны предоставить», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

До конца года в регионе планируется создать 5 тысяч рабочих мест. В Вологде и Вологодском районе будет организовано 2020 временных рабочих мест. Чтобы принять участие во временных общественных работах необходимо обратиться в Центр занятости населения по телефону: 74-07-16.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×