Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.06.2020 Общество

Мэр Вологды: «Каждый гражданин должен выразить свою точку зрения относительно поправок к Конституции»

Мэр Вологды: «Каждый гражданин должен выразить свою точку зрения относительно поправок к Конституции» Фото: news.myseldon.com

Голосование по поправкам к Конституции состоится 1 июля. Этот день будет выходным для россиян. Об этом накануне заявил Президент России Владимир Путин. Сегодня к вологжанам обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«У нас есть месяц, для того чтобы еще раз вернуться к предложенным поправкам в Конституцию и определиться с позицией. Это важнейшее политическое событие в истории России, и каждый гражданин должен выразить свою точку зрения относительно поправок к основному закону страны», - сказал Мэр города Сергей Воропанов в ходе трансляции в соцсети.

Голосование по предложенным Президентом Владимиром Путиным поправкам в Основной закон планировалось провести 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли.

Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию. Он выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета, а также предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ.

В поправках будет отражена необходимость закрепить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и утверждено предложение проводить индексацию пенсии ежегодно. Еще одна важная поправка в год юбилея победы - закрепить в Конституции статус России как страны победителя во Второй мировой войне.

В апреле в Вологодской области прошел опрос, в котором приняли участие более 4,7 тыс. жителей региона. Больше половины (58 %) респондентов назвали важным упоминание в основном законе детей в качестве важнейшего приоритета государственной политики. Также вологжане поддерживают поправки о защите суверенитета и территориальной целостности страны (49 %) и о запрете на фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества (47 %).

Полина Салата
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×