Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.06.2020 Общество

2000 заявлений подали вологжане через «Мобильный избиратель» для голосования по месту нахождения

2000 заявлений подали вологжане через «Мобильный избиратель» для голосования по месту нахождения Фото: rosinform.press

Все, кто проживает не по месту регистрации или в дни голосования будет в отъезде, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и выбрать другой избирательный участок. Заявление можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ.

«Для того, чтобы получить эту услугу, достаточно прийти в МФЦ с паспортом. Сотрудник центра оформит заявление, и в день голосования граждане смогут прийти на тот избирательный участок, который выбрали», - говорит директор областного Многофункционального центра Андрей Богуцкий.

В настоящее время прием граждан в МФЦ осуществляется по предварительной записи. Но для этой услуги сделали исключение. Заявление об изменении места голосования по поправкам к Конституции можно подать в любом ближайшем МФЦ без привязки к месту жительства. Кроме того, сотрудники центра могут организовать выездные приемы непосредственно в организации или на предприятия.

Саму процедуру голосования для вологжан сделают максимально безопасной. Вологжане смогут выразить свое мнение не только на избирательных участках, но и в специальных пунктах, которые откроются во дворах. Маломобильные граждане и все, кто останется дома с маленькими детьми или больными родственниками, смогут проголосовать, не выходя из квартиры, бесконтактным способом при помощи волонтеров.

«Чтобы избежать новых источников заболевания, мы должны провести все наши мероприятия грамотно с точки зрения эпидемиологического процесса, создать больше участков, открыть дополнительные пункты для голосования на придомовых территориях, на предприятиях», - комментирует начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Чтобы уменьшить количество очередей на участках и снизить вероятность заражения, решено провести досрочный этап голосования с 25 по 30 июня.

Добавим, в преддверии голосования по поправкам в Конституцию РФ областная газета «Красный Север» и группа-компаний «Арт-рыба» проводит викторину «Наша Конституция». Будет разыграно 2,5 тыс. призов, в том числе и шесть автомобилей.


Карина Ершова
Другие новости по теме
25.12.2020 17:22

Создатели лучшей «Школьной конституции» отправятся на родину Деда Мороза

В Администрации города состоялась церемония награждения победителей и призеров деловой игры «Школьная конституция». Учеников школы № 32, разработавших лучший документ, поздравили Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.
12.12.2020 16:27

В 37 учреждениях образования Вологды действуют школьные конституции

Весной в рамках проекта «Школьная конституция» юные вологжане разработали документы для своих образовательных учреждений. Сегодня, в День Конституции, они рассказали «Вологда.РФ», что изменилось за полгода действия новых школьных конституций.
04.12.2020 10:46

Проверить свое знание основ Конституции РФ смогут юные вологжане

12 декабря состоится областная акция «Мы - граждане России», посвященная Дню Конституции РФ. Принять участие в викторине смогут все желающие в возрасте от 14 до 18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×