Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.06.2020 Общество

53 аварии с участием пешеходов произошли на дорогах Вологды в 2020 году

53 аварии с участием пешеходов произошли на дорогах Вологды в 2020 году

С 9 по 19 июня в городе проходит мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», направленное на профилактику ДТП с участием пешеходов.

Инспекторы ГИБДД проводят рейды на зебрах и пресекают нарушения водителей и пешеходов. Так, сегодня утром в городе выставили 12 нарядов ГИБДД. Один из постов развернули между пешеходными переходами на ул. Мира, напротив Каменного моста.

«Мероприятие «Пешеход, пешеходный переход» проходит на аварийно опасных участках дорог Вологды. Мы проводим рейды ежедневно в утренние часы - с 9.00 до 10.00, и в вечерние - с 19.00 до 20.00. Сейчас выставлено 12 нарядов, к вечеру их количество увеличим до 40», - комментирует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по Вологде Наталья Матвеева.

Только с начала года на дорогах Вологды произошло 53 ДТП с участием пешеходов, в них погибли 4 человека, 51 получил травмы. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 59 аварий с пешеходами. Травмировались 58 человек, двое погибли. За этот год инспекторы ГИБДД «поймали» 3027 пешехода-нарушителя. Это на полторы тысячи меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

IMG_8983.jpg

Сотрудники ГИБДД напоминают, что знание и соблюдение Правил дорожного движения позволит сократить аварийность. Так, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость и остановиться. Пешеходу, в свою очередь, нужно пересекать проезжую часть по зебре, в случае ее отсутствия перейти дорогу можно в участке, где хорошо просматриваются обе полосы движения. Нарушение правил влечет штрафные санкции.

«За нарушение Правил дорожного движения водителям назначают штраф в размере 1,5 тыс. рублей. Пешеходам, которые перешли дорогу в неположенном месте, не убедились в безопасности пешеходного перехода, грозит штраф в 500 рублей или предупреждение, если ранее человек не привлекался к уголовной ответственности», - рассказал старший инспектор ДПС ГИБДД по Вологде Павел Шушков.

Всего в городе за этот год зарегистрировано 140 ДТП, в которых погибли 8 человек и 177 ранены. Также произошло 2400 ДТП с материальным ущербом. Специалисты обращают особое внимание на аварии с участием детей. Так, за этот год зарегистрировано 20 таких ДТП. Пострадал 21 ребенок: 11 пассажиров, 8 пешеходов, по одному мотоциклисту и велосипедисту.

«В летний период хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они осуществляли контроль за детьми, напоминали им о соблюдении безопасности на дорогах, о дорожных «ловушках» - местах с ограниченной видимостью. Это позволит избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье нашим детям», - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Юрий Макаровский.

Напомним, Вологда выиграла федеральный грант на решение вопросов безопасности и создание комфортных условий для автомобилистов и пешеходов. В течение трех лет нам поступят 240 млн рублей тремя равными траншами. Первые 80 млн рублей планируется направить на приобретение специализированных видеокамер на дорогах, установку светофоров. Кроме того, реализуется проект «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети»: в городе наносят пластиковую разметку, оборудуют элементы искусственных дорожных неровностей. Бизнес предложил установить умные пешеходные переходы, в качестве эксперимента этот проект будет реализован на ряде улиц Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:45

Водители 20 машин в Вологде оштрафованы за не пристегнутые ремни безопасности

В Вологде прошел масштабный профилактический рейд. В нем приняли участие сотрудники ГИБДД, уголовного розыска, отдела по контролю за оборотом наркотиков и Центра кинологической службы УМВД России по Вологде при силовой поддержке СОБР Росгвардии.
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×