Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.06.2020 Общество

До 21 июня нужно подать заявление на смену избирательного участка в Вологде

До 21 июня нужно подать заявление на смену избирательного участка в Вологде

Услугой «Мобильный избиратель» могут воспользоваться вологжане, проживающие не по месту регистрации или уезжающие в дни голосования. Чтобы поменять участок, нужно подать заявление, сделать это можно тремя способами.

Первый: на избирательных участках, которые 16 июня заработали в Вологде. Так, уже три заявления принято на избирательном участке № 272, открывшемся во Дворце спорта «Юбилейный» на ул. Зосимовской, 58. Ежедневно здесь работают два члена избирательной комиссии. Заявления принимаются строго по расписанию. 20 и 21 июня участок, как и остальные УИКи в городе, будет работать с 10.00 до 14.00.

Процедура занимает не больше пяти минут. При себе нужно иметь только паспорт. На входе избирателю выдают маску и одноразовые перчатки. Заявление принимается бесконтактным способом: гражданин показывает паспорт из своих рук, на пару секунд снимая маску, чтобы член комиссии мог идентифицировать лицо. После заполнения данных избирателю выдают открепительный талон, который вместе с паспортом нужно будет взять на участок в день голосования.

«В этом году не очень много людей берут открепительные на участках, в прошлом было намного больше. Это связано с тем, что сейчас можно подать заявление дистанционно на портале Госуслуг, что намного удобнее», - рассказала председатель избирательного участка № 272 по г. Вологде Анастасия Шилова.

Чтобы воспользоваться вторым способом и подать заявление через портал Госуслуг, нужно сначала авторизоваться в личном кабинете. Затем необходимо перейти во вкладки «Общероссийское голосование по изменениям в Конституции» и «Выбрать удобный участок». Затем нужно заполнить заявление и указать подходящий избирательный участок. На голосование с собой нужно взять не только паспорт, но и распечатанное заявление, которое должно прийти подписанным в личный кабинет.

Третий способ: в любом ближайшем МФЦ без привязки к месту жительства. С собой также нужно взять паспорт. К слову, во время пандемии МФЦ работает строго по предварительной записи, но для этой услуги сделали исключение.

«С 16 июня избирательные участковые комиссии принимают заявления о голосовании по месту пребывания граждан. Прием таких заявлений закончится в 14.00 21 июня. Поэтому я призываю всех вологжан, для своего же удобства, выбрать подходящий избирательный участок и прикрепиться к нему», - говорит председатель территориальной избирательной комиссии города Вологды Максим Зуев.

Чтобы вологжане могли уточнить свой участок, на сайте городской администрации работает сервис «Узнай, где голосуешь». Здесь можно посмотреть адреса участка и пункта для голосования во дворе, время их работы, и телефон участковой избирательной комиссии.

Напомним, что проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно будет в дни предшествующие голосованию - с 25 по 30 июня, и непосредственно в сам день голосования - 1 июля, который будет выходным. В городе откроются 141 избирательный участок и 125 пунктов для голосования в крупных дворах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.12.2020 17:22

Создатели лучшей «Школьной конституции» отправятся на родину Деда Мороза

В Администрации города состоялась церемония награждения победителей и призеров деловой игры «Школьная конституция». Учеников школы № 32, разработавших лучший документ, поздравили Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.
12.12.2020 16:27

В 37 учреждениях образования Вологды действуют школьные конституции

Весной в рамках проекта «Школьная конституция» юные вологжане разработали документы для своих образовательных учреждений. Сегодня, в День Конституции, они рассказали «Вологда.РФ», что изменилось за полгода действия новых школьных конституций.
04.12.2020 10:46

Проверить свое знание основ Конституции РФ смогут юные вологжане

12 декабря состоится областная акция «Мы - граждане России», посвященная Дню Конституции РФ. Принять участие в викторине смогут все желающие в возрасте от 14 до 18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×