Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.06.2020 Общество

Вологодскую область посетил министр МЧС России Евгений Зиничев

Вологодскую область посетил министр МЧС России Евгений Зиничев Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Он принял участие в координационном совещании, где обсуждались вопросы готовности сил и средств региона к паводкоопасному периоду. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил, что уже сделано для предотвращения негативного воздействия вод.

Этой весной в результате большого количества выпавших осадков пострадали территории 13 муниципальных районов области. Были подтоплены 49 домов и 190 придомовых территорий, разрушены 16 участков дорог. В настоящее время ситуация стабилизировалась, вода ушла с подтопленных территорий, работают комиссии по оценке ущерба, организованы выплатам пострадавшим.

«Данная ситуация требует принятия комплексных мер по эффективному предупреждению возможных ЧС, связанных с подтоплением. Необходимо усилить работу по мониторингу и детальному анализу возможной обстановки, заблаговременно планировать и проводить превентивные мероприятия, в том числе дноуглубительные работы, расчистку русел рек и дренажных каналов», - подчеркнул министр МЧС РФ Евгений Зиничев.

Губернатор Вологодской области предложил снизить уровни воды в водохранилищах до рекомендуемых уровней. Также Олег Кувшинников рассказал министру МЧС о территориях, которые попадают в зону возможных подтоплений, доложил о профилактических мерах, проводимых в регионе, и назвал основные причины половодий.

«Подтопления населенных пунктов в Вологодской области обусловлены ливневыми дождями, серьезным переувлажнением почв и высоким уровнем воды в Волжско-Камском бассейне (Шекснинское и Рыбинское водохранилища), а также в Кубенском озере и бассейне рек Сухона, малая Северная Двина и Северная Двина. Сегодня поставлена задача исследовательским институтам и экспертам определить нормальный подпорный уровень в Волжско-Камском бассейне для регулирования воды. Я благодарен МЧС за эту работу», - отметил Олег Кувшинников.

Участники совещания обсудили также готовность региона к пожароопасному сезону. Министр МЧС высоко оценил работу, проводимую в регионе для экстренной локализации очагов возгорания: мониторинг, выявление и непосредственно эффективное тушение огня. Зарегистрировано семь пожаров, что ниже уровня прошлого года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб на пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×