Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.06.2020 Общество

Вологодские проекты победили во Всероссийском грантовом конкурсе молодежных инициатив

Вологодские проекты победили во Всероссийском грантовом конкурсе молодежных инициатив

В этом году на участие в заочном конкурсе среди физлиц, вузов (за исключением казенных) и НКО на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию было подано почти 13 тыс. заявок. Гранты на общую сумму 2,1 млрд рублей выиграли 1563 конкурсанта, в том числе вологжане.

В номинации «Добровольчество» конкурса среди физических лиц победу одержали 5 вологодских проектов. «Первая помощь» Даниила Осипова, руководителя Добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ, взяла грант в сумме 200 тыс. руб. Суть проекта заключается в создании программы обучения студентов-добровольцев навыкам оказания первой доврачебной помощи.

120 тыс. рублей выиграла Лидия Максимова с проектом «Деревенские каникулы». Это программа по созданию навыков самостоятельного проживания молодых людей с нарушениями развития интеллекта. Еще 350 тыс. рублей получила Виктория Кузнецова на создание настольной эко-игры «Зеленый шаг 35». Также в списке победителей оказались Ульяна Ромашова с проектом «Эко Переработка» (2 млн 400 тыс. руб.) и Дарина Саначева с работой «Сопровождение молодежных инициатив в сфере популяризации сохранения культурного наследия» (2 млн 100 тыс. рублей).

Среди лучших в номинации «Патриотическое воспитание» оказалась команда кадетской школы «Корабелы Прионежья» под руководством учителя истории и обществознания Анны Саповой. Их проект «Мы живем Победами» получил поддержку в сумме 850 тыс. рублей. В его основе - мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В блоке «Спорт, ЗОЖ, туризм» также есть один победитель от Вологодской области - Мария Глебова и ее арт-кемп «Выше гор». Сумма субсидии - 2 млн рублей. Таким образом, в регион удалось привлечь гранты в размере более 8 млн рублей.

В конкурсе среди образовательных организаций высшего образования (за исключением казенных) 250 тыс. рублей в номинации «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков» выиграл Вологодский государственный университет с проектом «Каникулы в ДНК».

В осенние каникулы в Доме научной коллаборации им. Сергея Ильюшина запланирована проектная сессия для школьников Вологды и Вологодского района. Она продлится четыре дня, включит в себя образовательный, проектный и внеурочный блоки и завершится публичной презентацией выполненных проектов.

Добавим, грантовый конкурс молодежных инициатив ежегодно проводит Росмолодежь для вовлечения молодых людей в творческую деятельность и социальную практику, повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития России. Конкурс входит в платформу «Россия - страна возможностей», созданную по инициативе Президента в 2017 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×