Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.07.2020 Общество

Олег Кувшинников: «Вологодчина с задачей по обеспечению избирательных прав граждан справилась»

Олег Кувшинников: «Вологодчина с задачей по обеспечению избирательных прав граждан справилась»

На данный момент эксперты оперируют данными по явке на 18.00. На это время в голосовании по поправкам в Конституцию РФ приняло участие 55,78 % от общего количества избирателей в Вологодской области.

«Это очень хороший результат, который может дать реальное представление о настроении вологжан. Я рад, что вологжане поддержали голосование по поправкам. Я изначально говорил, что народ должен сам показать свою волю», - говорит председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В Вологде 1 июля работал 141 избирательный участок, в том числе 14 закрытого типа, созданных на базе больниц, СИЗО и других учреждений. Жители областной столицы, как и все россияне, могли высказать свое мнение в течение недели, начиная с 25 июня. В голосовании принимали участие целые семьи, вологжане шли на избирательные участки, несмотря на свои личные праздники и жизненные перипетии, например, день рождения и подготовка к ЕГЭ.

«Я рад, что вологжане пришли сегодня на избирательные участки. Вологда всегда была политически интересующимся городом, и сегодня мы еще раз это показали. По предварительным данным, Вологда перешагнула 55 % по явке, однако об итогах Общероссийского дня голосования говорить еще рано, на ряде УИКов подсчет голосов продолжается», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Задача городских и областных властей - обеспечить легитимность голосовательного процесса, а в эту электоральную кампанию еще и ее безопасность. Принимая во внимание эпидситуацию, было принято решение дать возможность вологжанам голосовать с 25 по 30 июня не только на избирательных участках, но и на придомовых территориях. На самих УИКах были предприняты особые меры санитарной защиты. Так, у избирателей на входе мерили температуру, им выдавали набор с маской и индивидуальной ручкой, далее все общение с членами комиссий было бесконтактным.

«Уже сейчас можно говорить, что голосование по поправкам в Конституцию РФ на Вологодчине прошло штатно и без существенных замечаний, есть ряд обращений, которые сейчас проверяются. На 18.00 более 520 тысяч вологжан проголосовали, это более 55 % избирателей Вологодчины. Наша задача была в организации безопасного и легитимного голосования. Считаю, что Вологодчина с задачей по обеспечению избирательных прав граждан справилась», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что подсчет явки и голосов продолжается. Анонсировано, что предварительные результаты Общероссийского дня голосования будут известны завтра.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×