Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.07.2020 Общество

«Лесной спецназ» из Вологды поможет в тушении пожаров Сибири

«Лесной спецназ» из Вологды поможет в тушении пожаров Сибири Фото: vologda-oblast.ru

В Красноярский край направились летчик-наблюдатель и пять парашютистов-пожарных Вологодской базы авиационной охраны лесов.

Группа оснащена необходимым оборудованием: парашютными системами «Лесник-3», спусковыми устройствами, грузовыми контейнерами и  парашютами к ним, бензопилами, ранцевыми лесными опрыскивателями и запасными гидропультами к ним, зажигательным аппаратом, лопатами, топорами, радиостанциями, навигатором.

«Лесопожарная ситуация на территории нашей области сейчас стабильная и не вызывает опасений. В 2018 году Вологодская область уже помогала в тушении лесных пожаров в Мурманской области. Тогда там с начала пожароопасного сезона в лесах было зарегистрировано почти 170 лесных пожаров на площади более 11 тыс. га, что стало вторым по величине показателем за почти 60 лет наблюдений. Профессионализм наших специалистов тогда был высоко оценен коллегами. Уверен, что и в этот раз наш лесной спецназ продемонстрирует свои лучшие качества и отменную выучку», - говорит заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

В настоящее время в Красноярском крае введен режим чрезвычайной ситуации. На 3 июля там действовали 106 лесных пожаров на площади в 97 тыс. га. С огнем борются более тысячи человек и 75 единиц техники. Судя по прогнозам, в ближайшее время ситуация может осложниться: ожидается сухая и жаркая погода.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.08.2023 18:02

Выпускник Вологодской ГМХА станет летчиком-наблюдателем Вологодской «Авиалесоохраны»

Выпускник факультета агрономии и лесного хозяйства Алексей Кузнецов принят в команду лесной охраны области.
03.06.2023 12:56

Навыки тушения лесных пожаров с помощью водосливных устройств отработали вологодские летчики

Такой способ тушения применяется в случаях, когда наземная техника не может подобраться к очагу возгорания. Оборудование транспортируется на внешней подвеске вертолетов Ми-8 и предназначено для забора воды из открытых водоемов, доставки ее в места возгорания и слива на очаг пожара.
02.03.2022 08:54

Пять парашютистов-пожарных пополнили команду вологодской авиалесоохраны

Общая численность работников парашютной десантно-пожарной службы Вологодской Авиалесоохраны должна составлять не менее 25 человек. Департаментом лесного комплекса области принято решение о наборе персонала и выделении дополнительных финансовых средств. Направлено порядка пяти миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×