Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.07.2020 Общество

Свадебное платье из вологодского кружева представили на парижской Неделе моды

Свадебное платье из вологодского кружева представили на парижской Неделе моды Фото: www.buro247.ru

Платье вошло в осенне-зимнюю коллекцию российского модельера Ульяны Сергеенко. Наряды представили в рамках парижской Недели высокой моды, которая состоялась в онлайн-формате.

Силуэт коллекции хорошо узнаваем: Ульяна Сергеенко создает наряды в духе 40-х годов, с широкой линией плеч и четко очерченной талией. Во время работы над новым сезоном мастерицы Дома освоили технику вологодского ручного кружевоплетения - крестную строчку.

Так, традиционное для кутюрной коллекции подвенечное платье украшено медальонами из вологодского кружева. Использован вологодский бренд и в аксессуарах: ободках из слоев ажурной материи, крупных моносерьгах в виде пышных гвоздик и сумочек, сочетающих сразу множество сложных техник ручной работы.

Вологодское кружево популярно как в России, так и за рубежом. Талант и мастерство наших мастериц неоднократно отмечали на многих отечественных и международных выставках. С 2020 года в регионе 27 мая празднуется День вологодского кружева.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×