Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Восемь аппаратов для рентгена и УЗИ закупят в детские поликлиники Вологодской области

Восемь аппаратов для рентгена и УЗИ закупят в детские поликлиники Вологодской области Фото: vpravda.ru

Медучреждения дооснастят новым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранения». На эти цели выделено 115 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«На 2020 год в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» запланировано финансирование в объеме 115,2 млн рублей, в том числе 88,7 млн рублей - из федерального бюджета, 26,5 млн рублей - из областного. На эти средства будет закуплено четыре современных рентген-аппарата и четыре аппарата УЗИ для детских поликлиник, а также созданы комфортные условия для детей», - комментирует ТАСС заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Новое рентгеноборудование идет на замену устаревшему. Перед его установкой будет необходимо провести подготовительную работы - отремонтировать или даже реконструировать помещения. Современные аппараты позволят проводить более качественную диагностику и, как следствие, выявлять патологии на ранних доклинических стадиях.

В прошлом году в рамках нацпроекта удалось дооснастить 21 детское медучреждение. Было закуплено 35 единиц оборудования, в том числе пять рентгенодиагностических комплексов нового поколения и восемь аппаратов УЗИ. Объем инвестиций составил 117 млн рублей, средства направили из бюджетов двух уровней.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Здравоохранения» также 354 млн рублей направят на борьбу с онкологическими заболеваниями. Объем финансирования увеличили в 1,7 раза в сравнении с прошлым годом.


Карина Ершова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×