Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.07.2020 Общество

Специалисты «Билайн. Аналитика» выделили 6 новых привычек россиян на самоизоляции

Специалисты «Билайн. Аналитика» выделили 6 новых привычек россиян на самоизоляции

Мониторинг проведен за 100 дней с официального ввода режима самоизоляции.

Специалисты «Билайн. Аналитика» выделили 6 характерных особенностей «новой эпохи»: упор на дистанционные формы развития и взаимодействия, преобладание бесконтактной формы доставки, усиление роли невербальной коммуникации, спрос на иммерсивность, внимательное отношение к здоровью, а также острая потребность в безопасности.

Так, большинство участников исследования отметили, что из-за отсутствия необходимости тратить время на дорогу с работы и на работу, в среднем освободился целый час на отдых, что эквивалентно 20 % от суточной нормы сна в 8-9 часов.

Помимо восстановления физических сил, люди предпочли потратить часть незанятого времени на саморазвитие: изучение иностранных языков, чтение книг и хобби. Например, приложение «Самоучитель английского языка» на смартфоны установили на 30 % больше пользователей, чем в мирное время. Кроме того, посещаемость сервиса «Билайн. Книги» увеличилась на 15 %.

Среди других трендов - массовое переселение за город жителей мегаполисов - в особенности Москвы и Петербурга. Только из столицы в другие регионы перебрались 20 % клиентов оператора, еще около 11 % покинули Петербург. Среди наиболее популярных направлений - Московская, Калужская, Владимирская, Тверская и Ленинградская область.

Также россияне стали больше общаться через мессенджеры, социальные сети и приложений для видеоразговоров. Средний трафик пользователя Skype увеличился в 3,2 раза, а трафик Facetime - в 2,9 раз. Трафик мессенджеров - WhatsApp и Viber - в период самоизоляции увеличился на 42 % и 52 % соответственно.

В отдельных регионах строгие правила поведения привели к резкому росту числа владельцев домашних питомцев - на 54,2 % к докарантинному периоду. Причем на этот раз особым спросом пользовались собаки, а не кошки.

Самоизоляция показала: человек из интернета - Homo Remotecus - быстро адаптируется к изменяющимся условиям. Познакомиться с другими выводами исследования «Великая самоизоляция глазами оператора связи. 6 привычек, которые теперь останутся с нами надолго» можно по ссылке.

<*> На правах рекламы

Павел Антонян
Другие новости по теме
20.08.2021 16:28

Билайн предлагает скидку на новый смартфон и услуги связи в обмен на старое оборудование

Билайн анонсирует выгодное предложение для своих клиентов — в розничной сети оператора стартовала новая акция, в рамках которой клиенты смогут сдать старый телефон, смартфон, планшет или роутер в сети продаж Билайн и получить скидку при покупке смартфона и услуги связи в подарок.  
19.07.2021 15:14

Билайн запустил акцию «3 в 1: по цене смартфона!»

Билайн анонсирует выгодное предложение для своих клиентов - в интернет-магазине и розничной сети оператора стартовала акция «3 в 1: по цене смартфона!». В рамках этой акции клиенты Билайн получат возможность приобрести смартфоны Xiaomi по выгодной цене в комплекте с пакетом услуг связи и дополнительными товарами/услугами, включая наушники, беспроводные аккумуляторы, карты памяти и портативные колонки.
30.06.2021 09:18

Билайн, Альфа-Банк и Mastercard выпустили цифровую карту «Кэшбэк 1-5-25»

Оформить карту новые клиенты* можно на сайте или в приложении Мой Билайн, после чего она появится в приложении Альфа-Банка. Начать платить картой можно сразу же, привязав её к Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или другим сервисам оплаты банковскими картами**.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×