Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

10.07.2020 Общество

Андрей Луценко: «Уточнение на законодательном уровне термина «экстремизм» позволит сохранить целостность границ страны»

Андрей Луценко: «Уточнение на законодательном уровне термина «экстремизм» позволит сохранить целостность границ страны» Фото: www.vologdazso.ru

Первый из 100 законопроектов после принятия поправок в Конституцию РФ внесли на рассмотрение в Государственную Думу.

«В документе уточняется сам термин «экстремизм». Экстремизмом будет признаваться нарушение территориальной целостности РФ, отчуждение части ее территории. Их нельзя будет передавать не только по инициативе, проживающих там людей, но и по инициативе федеральной власти. Таким образом, суверенитет страны, целостность границ будут защищены», - комментирует председатель ЗСО, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Внесение изменений в закон «О противодействии экстремистской деятельности» рассмотрят 14 июля на планерном заседании в Государственной Думе. Коррективы предполагается внести и в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки направят на рассмотрение в Правительство страны, а в случае с Уголовным кодексом - и в Верховный суд.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. В нашей области свою позицию выразили 58 % избирателей, более 71 % поддержали поправки. В целом по России «за» внесение изменений в основной закон страны выступили почти 78 % проголосовавших.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×