Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13.07.2020 Общество

660 детей из Вологды отдохнут в загородных лагерях этим летом

660 детей из Вологды отдохнут в загородных лагерях этим летом

11 июля начал работать лагерь «Изумруд», заехала первая смена - 155 детей. Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира пообщался с начальником лагеря Ириной Вихаревой, которая рассказала о мерах предосторожности, предпринятых для недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора наполняемость учреждения должна составлять 50 %, для «Изумруда» - это 155 детей. Каждый ребенок предварительно получил медицинскую справку от участкового врача о состоянии здоровья и отсутствии контактов с коронавирусными больными.

«Конечно, безопасность детей всегда была в приоритете, но в этом году есть ряд особенностей. Первые можно было заметить уже во время отправки: обязательное измерение температуры тела, соблюдение социальной дистанции, масочного режима как родителями, детьми, так и всеми сотрудниками лагеря. Все эти моменты были соблюдены, все прошло организовано, родители отнеслись с пониманием», - говорит начальник лагеря «Изумруд» Ирина Вихарева.

После заезда детей территория лагеря стала закрытой. Отменены родительские дни, а также массовые общелагерные мероприятия: чемпионат по футболу, дискотеки, концерты, просмотры кинофильмов и так далее. Активности по максимуму проводят на свежем воздухе.

В каждом корпусе установили рециркуляторы воздуха. Сотрудники и отдыхающие обеспечены масками, антисептиками, проводится дезинфекция помещений. Утром и вечером каждому ребенку измеряют температуру тела. Как пояснила Ирина Николаевна, если отдыхающий захочет покинуть лагерь, то вернуться на эту смену уже не сможет. Сотрудники лагеря будут передавать детей у ворот, там же оформят соответствующие документы. Всего запланировано три смены по 14 дней.

17 июля откроется еще один лагерь - «Единство». На первую двухнедельную смену с 17 по 30 июля заедет 65 человек. В лагере будут соблюдаться такие же меры безопасности, что и в «Изумруде»: закрытая территория, не будет общелагерных мероприятий и родительских дней. Предусмотрена регулярная термометрия, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а также дезинфекция помещения. Все необходимое закуплено. В лагере проведут три тематические смены: «Парусная регата. Путешествие по странам и континентам», «35 навыков защитника Отечества» и слет «Интеллект».

«Всего в загородных муниципальных лагерях смогут отдохнуть за три смены 660 детей. Задача, поставленная Губернатором области Олегом Кувшинниковым, - создать все условия для отдыха детей, с другой стороны - обеспечить санитарную безопасность. И могу сказать, что предпринятые меры, действительно, беспрецедентные», - заключил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В целом по области этим летом планируют работать 14 загородных лагерей. В них будут отдыхать 6,2 тыс. детей. Все учреждения имеют заключение Роспотребнадзора, в соответствии с которым могут осуществлять деятельность. Вопросы по летнему отдыху можно задать по телефонам: 54-39-47, 8-921-149-49-73.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 09:43

В вологодском детском лагере «Единство» монтируют каркасы двух новых корпусов

На территории муниципального загородного лагеря «Единство» в этом году смонтируют два быстровозводимых деревянных корпуса на 48 мест каждый. На данный момент идет сборка каркасов этих зданий. Качество выполнения работ оценил накануне и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в рамках рабочего выезда.
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
22.08.2023 11:09

Плановые ремонтные работы начались в детском лагере «Единство» в Вологде после завершения летних смен

В загородном оздоровительном лагере «Единство» в Вологде завершились летние смены. Специалисты приступили к ремонтным работам, чтобы подготовить учреждение к следующему оздоровительному сезону.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×