Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2020 Общество

Общественники помогут 73-летнему вологжанину восстановить машину, пострадавшую в пожаре

Общественники помогут 73-летнему вологжанину восстановить машину, пострадавшую в пожаре Фото: пресс-служба МЧС по Вологодской области

Сгоревшая «Волга» - единственный автомобиль коренного вологжанина Виктора Тимофеевича Плотникова. Он поддерживал ее на ходу без малого почти 50 лет, пока не случился пожар во дворе его дома на ул. Возрождения, 72.

По предварительной версии, пожар, случившийся в ночь с 9 на 10 июля, произошел по причине поджога, совершенного неизвестными лицами. Специалисты, которые были задействованы в операции по ликвидации огня, обнаружили в салоне разбитую стеклянную бутылку. Пожар уничтожил всю внутреннюю отделку автомобиля.

«Пожарных вызвала женщина из соседнего дома, которая ночью вышла погулять с собакой. Если бы не она, машина, наверное, сгорела бы полностью. «Волга» у меня единственная машина, езжу на ней зимой и летом везде: на дачу, на рыбалку. Я второй хозяин, покупал ее в 70-х годах. Не меняю, потому что она неприхотливая. Если что-то ломалось, все ремонтировал сам. Но после пожара восстановить салон сам не смогу, это очень тяжелая и кропотливая работа. Очень рад, что нашлись люди, которые мне помогут», - говорит Виктор Плотников. Он всю жизнь проработал водителем, а сейчас, несмотря на преклонный возраст, трудится крановщиком в одной из строительных организаций города.

волга3.jpeg

Сейчас «Волга» находится на СТО. Специалисты уже оценили объем работ. Один из представителей Общественного совета Вологды выразил готовность восстановить машину за свой счет, однако необходимы запчасти. Сейчас член Общественного совета Вологды Сергей Клопов открыл сбор средств на эти цели. Переводить деньги можно на р/с 2202201242837736.

«В машине предстоит поменять проводку, торпеду, руль, все сиденья и внутренние части дверей. Машина раритетная, запчасти придется искать по всей России. Ремонт обойдется в пределах 120 тыс. рублей. Мастера уже готовы приступить к работе. В настоящее время остался последний этап - сбор средств на запчасти. Сами восстановительные работы займут около недели», - прокомментировал представитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

К решению вопроса также подключилась депутат Вологодской городской Думы Наталья Малованина. Она связалась с местным провайдером, с помощью его камер видеонаблюдения правоохранительные органы пытаются установить личности тех, кто поджег автомобиль пенсионера.

Отметим, что это не первый поджог автомобиля за это лето. В июне неизвестные подожгли две иномарки, одна из них горела на ул. Ленинградская.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.09.2023 10:13

Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+)

Более десяти лет Благотворительный фонд «Крохино», его волонтёры и жертвователи из разных городов России борются за сохранение затопленного храма-маяка в истоке реки Шексны.
18.06.2023 12:48

Порядка 4,5 млн рублей для бойцов СВО собрали жители Вологды

Сбор денежных средств осуществляется на базе Вологодского волонтёрского центра, имеющего статус «Добро.Центра». Деньги идут на закупку необходимого для бойцов оборудования и медикаментов.
14.11.2022 10:21

Вологжане собирают средства на лечение 16-летней девушки с раком крови

16-летняя Полина Морозова из Череповца борется с раком крови. Сейчас девушке нужна помощь вологжан, чтобы отправиться на лечение в Израиль.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×