Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2020 Общество

Новый филиал городской поликлиники № 3 открыли на ул. Беляева в Вологде

Новый филиал городской поликлиники № 3 открыли на ул. Беляева в Вологде Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Здесь будут проходить дошкольные и школьные профосмотры, приемы и консультации для детей. Новое учреждение здравоохранения проинспектировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отделение на ул. Беляева, 1а, получило лицензию в апреле, однако из-за ограничительных мероприятий полноценное открытие состоялось только в начале этой недели, когда на оперативном штабе по коронавирусной инфекции было принято решение о возобновлении регулярных медицинских приемов.

«Мы возобновили плановые приемы пациентов 14 июля с учетом всех мер противоэпидемической защиты. Здесь обслуживается 14,2 тыс. детей. У нас организовано консультативно-диагностическое отделение и отделение помощи детям из образовательных учреждений», - рассказал главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 3» Александр Кудряков.

Филиал позволит разделить потоки больных детей и взрослых, что особенно актуально в условиях ограничительных мер по коронавирусу. На площади в 512 кв. метров проведен ремонт, закуплено современное медицинское оборудование. Помещение, где ранее располагался военкомат, было передано в муниципальную собственность. Здесь для юных вологжан в комфортных условиях работают 12 узких специалистов.

«Наш кабинет оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и комплексного лечения. Особо хочется отметить лор-комбайн. Это наше рабочее место, в котором предусмотрено все необходимое: лотки для стерильных инструментов, которые можно подогреть для комфорта детей, негатоскоп, емкости для стерильных материалов. Все это помогает нам работать с комфортом и оказывать квалифицированную медицинскую помощь», - поделилась врач-оториноларинголог Любовь Масленникова.

В отделении введена электронная очередь, кроме регистратуры, пациент может записаться через терминал. Для удобства расписание всех специалистов выведено на большой экран. Кроме того, детей, которым требуется неотложная помощь, принимают без очереди.

«После выдачи специального талона у администратора на компьютере врача высвечивается информация о неотложном пациенте. После чего он оперативно приглашается на прием для оказания медицинской помощи. Это позволяет комфортно управлять очередью и вносит ясность в работу врачей», - отметил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Новый филиал расположился на первом этаже жилого дома, поэтому часть исследований, таких как рентген и лучевая терапия, по-прежнему будут проводиться в здании на ул. Московская, 2а.

Общий объем средств, выделенных из бюджетов разных уровней на ремонт и оснащение учреждения, превышает 25 млн рублей. Решение об открытии филиала городской поликлиники № 3 было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове в феврале 2019 года.

«В Вологде растет население, рождается много детей. Из-за этого городские поликлиники серьезно перегружены. Поликлиника № 3 - одна из самых загруженных - принимает более 80 тыс. пациентов в год. Отсутствие достаточных площадей влияло на качество оказания медицинской помощи. К апрелю этого года был проведен комплексный ремонт помещений, закуплено оборудование. В результате получилась уникальная поликлиника, которая нравится родителям, врачам и, уверен, понравится детям», - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, что в 2019 году была инициирована программа «Здоровье Вологодчины», в рамках которой продолжатся ремонты медицинских объектов, закупка нового оборудования и постройка 27 фельдшерско-акушерских пунктов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×