Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.07.2020 Общество

Как реставрируют дом на ул. Чернышевского, 56, посмотрели участники Школы архитектурного наследия в Вологде

Как реставрируют дом на ул. Чернышевского, 56, посмотрели участники Школы архитектурного наследия в Вологде

В рамках Школы архитектурного наследия реставратор Владимир Новоселов рассказал вологжанам о реставрации дома на ул. Чернышевского, 56. Сегодня лекции посетили 40 человек.

Деревянный особняк на ул. Чернышевского, 56, известен как дом ремесленного приюта. Он построен в первой половине XIX века. В разные периоды принадлежал купцу Ивану Немирову, вологодскому благотворительному обществу, был жилым, также здесь размещалось ремесленное училище.

«Сейчас в доме на ул. Чернышевского, 56, идут реставрационные работы на стадии восстановления стен. Мы показываем участникам школы этот процесс: как сохраняются бревна, какой процент сохранности, как происходит протезирование и так далее», - комментирует руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

В конце прошлого года реставрацией особняка занялся собственник Никита Чучин. Здесь полностью разобрали сруб, сейчас собирают первый этаж. Как рассказал участникам Владимир Новоселов, сохранилось много подлинных элементов: оконные рамы, полы и даже две наружные двери, их будут восстанавливать. Внутренние двери, к сожалению, утрачены.

«Мне интересны такие мероприятия, потому что я сам учился на архитектора и очень ценю архитектуру Вологды. Хотел бы помогать в дальнейшем городу, связать свою жизнь с реставрацией», - рассказал участник Школы архитектурного наследия Иван Крутиков.

Еще одна интересная деталь - будущий цвет дома. Согласно проекту, фасады выкрасят в изумрудно-зеленый, как и в Доме Извощикова, расположенном на противоположной стороне ул. Чернышевского. Владимир Новоселов отметил, что для нашего города такое цветовое решение - редкость, чаще старинные дома имеют коричневатый и охристые оттенки.

«Лекция очень понравилась, но я ожидала немного другого, поскольку пришла с маленьким ребенком. Дом почти разобран, а хотелось что-то, что можно потрогать, от чего будут трястись коленки, бегать мурашки. Но, думаю, это не последняя наша экскурсия, поскольку это очень интересно», - отметила участница Школы архитектурного наследия Ольга Шкутте.

Школа архитектурного наследия - это проект Вологодской общественной организации «Клуб делового общения», созданный при поддержке регионального Комитета по охране культурного наследия. Для вологжан на бесплатной основе проходят практические и экскурсионно-лекционные занятия. Так, на прошлой неделе участники попробовали окорить бревна старинными инструментами XIX века в Доме смотрителя курорта, который находится в музее «Семенково». В начале этой недели состоялись лекции на территории памятника архитектуры - Дома Засецких, где сейчас идут подготовительные работы к реставрации.

«Участники очень активны, заинтересованы, задают много интересных вопросов, говорят, что хотят и на практике применять полученные знания. Кто-то, например, приобрел дом в деревне, которому 100 лет, и задает вопросы, как лучше сохранить сруб, из которого он построен. Также люди спрашивают на будущее, какие сложности могут возникнуть при покупке такого памятника архитектуры, в чем особенность реставрационных работ», - говорит координатор проекта «Школа архитектурного наследия» Любовь Полетова.

Сейчас в Школе архитектурного наследия 98 участников. Чтобы присоединиться к ней, нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта. В эти выходные участники отправятся в Георгиевскую церковь и помогут привести храм в порядок. Во вторник, 28 июля, запланирована лекция в Доме Дружинина на ул. Мальцева, 18, который в конце июня открылся после реставрации. Много интересных мероприятий запланировано и на август.

Добавим, в Вологде реализуется проект «Сохранение объектов культурного наследия». В перечень объектов деревянного зодчества входят 119 зданий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.09.2021 18:42

Реставратор Владимир Новоселов поделится с вологжанами секретами своей работы

20 и 21 сентября в рамках «Школы архитектурного наследия» состоятся встречи реставратора с жителями. Пообщаться со специалистом можно будет в доме Засецких, где сейчас идет реставрация, и в обновленном доме Дружинина.
12.09.2021 09:18

Ученики «Школы архитектурного наследия» продолжат восстановительные работы на территории Богоявленской церкви в Вологде

12 сентября «Школа архитектурного наследия» снова собирает всех желающих принять участие в реставрационных работах на территории Богоявленской церкви, которая входит в комплекс Георгиевские церкви на Наволоке.
27.08.2021 12:50

Добровольцев ищут для помощи в реставрации дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Принять участие в реставрационных работах вологжане могут 29 августа в рамках проекта «Школа архитектурного наследия».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×