Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.07.2020 Общество

Вологодское объединение поисковиков отметило свое 8-летие

Вологодское объединение поисковиков отметило свое 8-летие

В честь памятной даты в Молодежном центре «ГОР.СОМ 35» состоялось праздничное мероприятие. Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил поисковиков и вручил им благодарности за работу.

Сейчас в Вологодском объединении поисковиков состоит почти 200 человек. Больше половины из них - школьники и студенты. За 8 лет организовано и проведено 26 поисковых экспедиций. Идейными вдохновителями на протяжении всех лет работы организации являются Ирина и Александр Метелкины. Они не только сами ездят в экспедиции, но и увлекли поисковой деятельностью дочерей.

180411.jpg

«В этом году я тоже отмечаю дату в поисковой работе - моя первая экспедиция состоялась 20 лет назад. Когда приезжаешь впервые в лес и видишь все своими глазами, тут есть два варианта - или затянет, или нет. Это уже далеко не хобби, а образ жизни, без которого уже не представляешь ни себя, ни свою семью», - говорит председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

Ежегодно поисковики проводят межрегиональную поисковую экспедицию «Вороново» в Кировском районе Ленинградской области. В экспедиции участвуют добровольцы из разных регионов России и даже других стран.

7447.jpg

«Вологодское объединение поисковиков действует и в Вытегорском районе. Экспедиция «ОШТА» уже на протяжении четырех лет является ежегодной. На сегодняшний день мы нашли 97 солдат в этой местности. Установлено четыре имени, один солдат похоронен на родине в Алтайском крае», - говорит председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил награды поисковикам, которые отличились в своей работе. Среди тех, кого чествовали в МЦ «ГОР.СОМ 35», 19-летний Денис Конев. Во время экспедиции «ОШТА-2020» молодой поисковик обнаружил останки шести солдат РККА, погибших в боях в Вытегорском районе.

7465.jpg

«Пять лет назад я увидел объявление о том, что приглашаются добровольцы в Вологодское объединение поисковиков. Прошел курс обучения, потом была экспедиция. В первый же день поднял медаль «За оборону Ленинграда», через день - медаль «За отвагу». Удалось найти внучатых племянниц бойца и передать им награду», - рассказал Денис.

Андрей Иванов также получил памятную награду. Несколько лет назад он принимал участие в экспедиции в Бабаевском районе, где велись работы по подъему советского бомбардировщика. Именно тогда впервые поисковики использовали тяжелую технику - гусеничный экскаватор и вертолет. Этим летом Андрей подарил поисковикам вездеход, над созданием которого конструкторы работали три года. Такая техника очень нужна в работе объединения, т. к. очень часто погибшие солдаты и техника лежат в непроходимых местах.

«До сих пор вспоминаю ту экспедицию в Бабаевском районе. Мы спали где-то на полу в Администрации сельсовета. Люди собираются самые разные, но чувствуется такая сплоченность и стремление выполнить общую цель. Мы выезжали на объект на выходных, на неделе копили силы и хотели поскорее вернуться в лес, чтобы продолжить работу», - вспоминает Андрей Иванов.

7459.jpg

За все время работы Вологодского объединения поисковиков в ходе экспедиций найдено и с воинскими почестями похоронено 589 солдат и офицеров РККА. Установлено 39 имен. Поисковики принимают участие в установке памятников бойцам и организовывают выставки о своей работе. Выходят в школы и рассказывают ребятам об экспедициях.

«В моей семье есть солдаты, которые не вернулись с войны. И я говорю вам большое спасибо за ту бесценную работу, которую вы делаете. Хочу пожелать вам в первую очередь энтузиазма, здоровья вам и вашим семьям. Ваш труд останется навсегда в памяти благодарных родственников и всех вологжан. Хочется, чтобы не осталось ни одного солдата, который не нашел бы своего дома», - поздравил поисковиков Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поисковики сделали подарок Сергею Воропанову - саперную лопату бойца Красной армии, найденную в экспедиции в Оште в этом году. Поисковики также поделились с Мэром города идеей создать арт-панораму о Великой Отечественной войне, начиная с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года. Поступило предложение, что художники напишут ее на 130-метровой бетонной стене в 6-м микрорайоне. Эту инициативу обсудят с жителями.

Полина Салата
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×