Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.07.2020 Общество

Жители Вологды могут поучаствовать в создании единой базы уникальных деревьев

Жители Вологды могут поучаствовать в создании единой базы уникальных деревьев

В Вологде стартует проект «Экошкола «Деревья - памятники живой природы». Вологжанам предлагают создать единую базу уникальных, самых старых деревьев Вологды.

Проект разработан в рамках городского конкурсного проекта Администрации города Вологды «Мы - вологжане. Команда Мэра». Его автором выступила студентка Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина Татьяна Наливахина совместно с преподавателями вуза.

«При разработке проекта мы обратились к всероссийской программе «Памятники живой природы», узнали, что в Вологде похожего нет, и решили создать свой социальный проект, который объединит школьников, студентов и предпринимателей. Взяли как пример парк Мира, который ценен своими ресурсами. Изучили, какие характеристики и оборудование необходимы для оформления паспорта дерева», - рассказала студентка Вологодской ГМХА Татьяна Наливахина

На разработку проекта ушло полтора месяца. В ходе его реализации будут выявлены и обследованы деревья города с целью создания единой базы уникальных деревьев Вологды. Эту работу будут вести в том числе волонтеры-экологи города под руководством преподавателей кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА.

«Проект интересный и заслуживает внимания. В результате работы специалистов на обследованных деревьях будут размещены информационные таблички с названием и QR-кодом данного дерева. Каждый вологжанин и гость областной столицы, прогуливаясь по парку Мира, сможет ознакомиться с деревьями-долгожителями, их историей и связанными с ними периодами истории города. Кроме того, это возможность для всех вологжан повысить свою экологическую грамотность. Ко мне за помощью обратились участники проекта. Всегда готова поддержать такие инициативы, которые направлены на развитие нашего города, по просьбе студентов теперь являюсь куратором данного проекта. Для его реализации и научных исследований необходимо профессиональное, дорогостоящее оборудование, поэтому обратилась к одному из предприятий города. Очень здорово, что руководители предприятий заботятся об экологии города и откликаются на просьбы. Скоро оборудование будет у исследовательской группы», - пояснила куратор проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денисова Марина Васильевна.

Заявки на участие в проекте «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» принимаются на сайте «Вологда. РФ». Для этого необходимо заполнить электронную форму, указать адрес дерева, прикрепить его фото, а также оставить контактную информацию о себе. Заявку можно подать также в бумажном виде в Администрацию города Вологды по адресу: г. Вологда, ул. Каменный мост, д. 4, каб. 76. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 72-96-70.

«Напомню, что в рамках конкурса «Мы - вологжане. Команда Мэра» участниками было разработано 17 проектов, которые направлены на развитие различных территорий Вологды и создание молодежных советов, в том числе для взаимодействия между молодежью и Администрацией города. В настоящее время участники городского конкурсного проекта Вологды «Мы - вологжане. Команда Мэра» приступили к практической реализации своих проектов при поддержке кураторов на территориях и Администрации города Вологды», - рассказала координатор проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра», специалист Управления информации и общественных связей Администрации города Нина Жировина.

Добавим, участниками проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» в 2020 году стали более 100 человек - школьники, студенты, работающая молодежь. Среди предложенных к реализации проектов, например, фестиваль «Водники», в рамках которого стартовал конкурс граффити; установка информационных щитов в районе ТОС «Конева» для информирования о молодежных мероприятиях; экологический проект, направленный на раздельный сбор мусора и его утилизацию; планируемая посадка аллеи в районе Бывалово и многое другое.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «ЭкоПарк»

В субботу 30 марта с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105 вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×