Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.07.2020 Общество

В Вологде построили первый в области учебно-тренировочный комплекс для пожарных и спасателей

В Вологде построили первый в области учебно-тренировочный комплекс для пожарных и спасателей Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Территория для строительства - пожарная часть № 41 в областной столице - была выбрана еще в прошлом году. Согласно дорожной карте, завершить возведение комплекса планировалось в течение трех лет. 

Основной объем работ был завершен весной этого года. Ускорить процесс - благоустроить территорию и подъездные пути, а также закупить необходимое оборудование - удалось в рамках поручения Губернатора Олега Кувшинникова о выделении дополнительного финансирования - 4,5 млн рублей.

В итоге сегодня первый в регионе учебно-тренировочный комплекс пожарной части № 41 готов к эксплуатации. Для тренировочного процесса на площадке установлены три новых тренажера: имитация 2-этажного дома, имитация цистерны с ГСМ, тренажер легкового автомобиля. Кроме того, установлено видеонаблюдение в теплодымокамере с выводом на экран. Также сейчас проводятся закупочные процедуры по приобретению 10 дыхательных аппаратов и 45 датчиков неподвижного состояния.

Создание учебно-тренировочного комплекса Противопожарной службы позволит областным пожарным и спасателям теоретически и практически обучаться на своей специализированной базе, проводить занятия со вновь принятыми на работу сотрудниками, организовывать тренировки пожарных и спасателей для отработки совместных действий при ликвидации загораний и аварий.

В перспективе планируется строительство аналогичных комплексов для тренировок пожарных и спасателей во всех 6-ти филиалах Противопожарной службы области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×