Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.08.2020 Общество

Более 1 тыс. звонков с предупреждениями о дистанционных мошенничествах сделали волонтеры Вологды

Более 1 тыс. звонков с предупреждениями о дистанционных мошенничествах сделали волонтеры Вологды Фото: МЦ «ГОР.СОМ 35»

Накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35» наградили наиболее активных добровольцев, помогавших правоохранительным органам в борьбе с мошенниками. Работу вологжан оценил и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

1.jpg

Члены Волонтерского центра Вологды обзванивали пожилых людей и информировали о наиболее популярных схемах мошенничества. В общественных местах города также была организована раздача информационных листовок с призывом не поддаваться на действия злоумышленников.

«Я занималась оповещением вологжан о злоумышленниках, которые присылают СМС-сообщения либо звонят по телефону и сообщают о якобы подозрительных операциях на счете, после чего просят номер карты. В процессе работы я узнала, что многие люди уже сталкивались с такими схемами. Поэтому проводить такую работу нужно», - говорит представитель Волонтерского центра Вологды Дарина Укина.

Проблема дистанционного мошенничества сегодня стоит довольно остро в Вологде. Только в 2020 году было зарегистрировано более 900 подобных преступлений. Жители областной столицы перевели злоумышленникам порядка 45 млн рублей. Поэтому особенное значение приобретает работа по предупреждению и информированию населения.

2.jpg

«Вами сделана, безусловно, колоссальная работа. Предстоит сделать еще больше. Вы продолжаете помогать правоохранительным органам, не жалея своего времени. УМВД продолжает отрабатывать каждый случай, задерживать преступников. Но лучше в данной ситуации именно предупредить преступление, не допустить его совершения. Огромное вам спасибо, надеюсь на дальнейшее взаимодействие», - обратился к волонтерам временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Вологда Владимир Веселов.

Самых активных волонтеров наградили грамотами. Всего благодарность от УМВД получили 27 добровольцев.

«На сегодняшний день наши ребята сделали более 1000 звонков. Прежде всего, они информируют ветеранов об основных схемах мошенничества. Не секрет, что жертвами злоумышленников чаще всего становятся люди старшего возраста, нередко они теряют последние сбережения. Хочу сказать спасибо нашим волонтерам. Вместе мы делаем правильно дело и защищаем наших ветеранов», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что почти большая часть мошенничеств совершается по телефону. Вологжанам звонят якобы сотрудники банков и заявляли о подозрительных операциях по карте или оформлении кредита. Вологжане также лишались средств, переводя деньги непроверенным продавцам и друзьям в соцсетях, страницы которых были взломаны.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×