Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.08.2020 Общество

Студенты Вологды разбирают руины Спасо-Преображенского собора

Студенты Вологды разбирают руины Спасо-Преображенского собора Фото: vk.com/sso_spas_kamen

Девять студентов ВоГУ на две недели уехали на остров Спас-Каменный размером с футбольное поле. Шесть юношей и три девушки разбирают руины Спасо-Преображенского собора, а также помогают монастырю в повседневных делах.

«Мы приехали на остров 15 августа и пробудем здесь до 30 августа. Живем в палатках, готовим в печи и на кухне монахов, помогаем рубить дрова, поливать клумбы. Сейчас разгружаем баржу с 40 кубами дров. Ходим в баню и купаемся в озере, с погодой повезло. Конечно, нашей главной миссией является подготовка территории к реставрационным работам. Мы разбираем руины взорванного Спасо-Преображенского собора, ломом и киркой разбиваем валуны, кирпичами укрепляем берег острова. Нам помогают несколько рабочих», - рассказал командир ССО «Спас-Каменный» Александр Зажигин.

Работа студенческого отряда организована по договоренности с директором АНО «Наследие» Надеждой Плигиной. Вологжанка продолжает дело мужа, который в 90-х начал восстанавливать Успенскую церковь-колокольню и монашеские кельи на острове. Сейчас она тоже живет на Спас-Каменном.

«В этом году разбор руин будет завершен. Далее мы пригласим архитектора, который произведет обмеры и сможет приступать к созданию проекта собора. На все эти работы получено разрешения Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Получена лицензия на производство работ. Конечно, восстановление храма требует большой материальной поддержки, поэтому мы продолжаем сбор средств», - говорит помощник епархиального архиерея по возрождению архитектурного ансамбля Спасо-Каменного монастыря, директор АНО «Наследие» Надежда Плигина.

Для студентов этот выезд юбилейный. Ровно 10 лет назад был образован стройотряд. Причем первый состав также выезжал на остров и помогал в восстановлении древнего храма. В связи с пандемией другие строительные объекты оказались недоступны для молодых вологжан, поэтому работа на острове в Кубенском озере организована, как трудовой семестр в «Российских студенческих отрядах».

Добавим, что студенты из Вологды сейчас трудятся на плантациях Крыма. Вологжане собирают виноград, который в том числе будет использоваться для производства вин.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.04.2024 12:03

Сто лидеров студенческих отрядов прошли обучение в Школе командного состава в Вологодской ГМХА

Школа комсостава объединила студентов Молочнохозяйственной академии, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов.
14.03.2024 19:56

Студотряды Вологодчины объявили конкурс

Молодёжи предлагают принять участие в конкурсе #почемуяголосую35 и выиграть один из трёх дорогих смартфонов.
16.02.2024 15:38

Вологжан приглашают вступить в ряды студенческого сельскохозяйственного отряда «Рассвет»

Отряд был создан для работы и совместного отдыха студентов летом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×